Боязнь темноты

Елена 19.01.2012

Здравствуйте. Я очень прошу вас о помощи. Я дико боюсь темноты, особенно в каких-либо закрытых помещениях.Когда я с кем-либо из людей я боюсь, но не настолько сильно ,как одна. Когда остаюсь одна в квартире, мне постоянно кажется, что в другой комнате кто-то есть, то есть я не одна в квартире, хотя никаких домашних животных у меня нет. Бывает такое, что мне кажется будто ко мне в квартиру ворвутся воры или бандиты.Порой такое ощущение что за мной следят. А когда ложусь спать и выключаю свет,то стараюсь укрыться одеялом поскорее, так как мне кажется, что из под дивана может кто то вылезти и меня поймать и утащить. Я, конечно понимаю, что бояться этого глупо, никого не существует, но ничего не могу с собой поделать. Темноты боюсь с самого детства. Сейчас мне 16 лет.Заранее спасибо, оченб надеюсь на вашу помощь.

Елена, здравствуй.

Твои страхи  иррациональны.

Эмоциональные проблемы, стрессовые факторы, режим дня и питание могут провоцировать обострение страхов.

Какой бы ни была эмоция, переживаемая человеком, - мощной или едва выраженной - она всегда вызывает физиологические изменения в его организме, и эти изменения порой столь серьезны, что их невозможно игнорировать.

Страх сужает наше восприятие, заставляя видеть только пугающий объект или только путь спасения от него. Это единственное, что человек может воспринимать, единственное, чем занят его рассудок, когда он испытывает страх.

Переживаемая длительное время негативная эмоция, даже умеренной интенсивности, может быть крайне опасной и, в конце концов, чревата даже физическими или душевными расстройствами.

Результаты исследований в области нейрофизиологии позволяют предположить, что эмоции и настроение влияют на иммунную систему, снижают сопротивляемость болезням.

И чтобы избавиться от страха, важно понять и устранить его  причину, и это возможно в режиме индивидуальных встреч.

Елена, знают ли родители о твоих сложностях, о том, что ты нуждаешься в помощи психолога. Думаю, что  тебе необходимо поговорить с родителями, ведь большинство  всех страхов детей порождены семьей и стойко поддерживаются ею.

Если ты живешь в Днепропетровске - обращайся.

Удачи.