Не готов жениться

Надя 12.12.2014

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема, год назад я познакомилась с мужчиной, встречаемся до сих пор по выходным, любим друг друга,но прошел год и мне хочется уже большего семью предложение, вообщем хочу замуж, а он считает ,что я спешу. Мне 36 лет,ему 39. У нас у обоих за плечами браки, я уже давно разведена, он с женой расстался полтора года назад,но официально не разводится. Сын у него взрослый 18 лет. Моей дочке 12 лет,он с ней ладит,они друзья. Он говорит ,что любит меня,что хочет со мной жить но чуть позже. Мне кажется что что то тут не так. Я предложила ему жить вместе , он недавно сказал что "делай ключи я к тебе перееду" но при этом все равно считает что я спешу. Целый год встречались, уже можно же понять нужен ему брак со мной или нет. Как мне себя вести дальше,он мне обещал что разведется с бывшей женой до НГ и что переедет ко мне, но если он считает,что я спешу,значит он этого не хочет. А я не хочу больше быть ему подружкой. Я хочу уже другого статуса,его жены. Что мне делать, с одной стороны получается,что я давлю на него и ему это не нравится,а с другой стороны если я давить не буду,то так и будем встречаться по выходным. Как мне поступить?

Здравствуйте,Надя!
Из Вашего сообщения становится понятно,что Вы готовы к созданию семьи.Но стоит признать,что мужчина,с которым Вы встречаетесь- нет.
Будете Вы давить или нет- это не решает проблему . И хотели бы Вы, чтобы он женился под давлением или в результате него?
Попробуйте дистанцироваться от мужчины и посмотреть на ситуацию со стороны. Первое,что можно увидеть- это то, что мужчина не свободен,он женат. Говорить можно все, что угодно.Режим встреч по выходным тоже особо ни к чему не обязывает.
Почувствуйте себя и понаблюдайте: Вы доверяете этому человеку?Он надежен? Вы хотите с ним быть всю жизнь вместе?
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надя! давайте разберем, что происходит:

любим друг друга,но прошел год и мне хочется уже большего семью предложение, вообщем хочу замуж, а он считает ,что я спешу. Мне 36 лет,ему 39.

Вы оба уже не просто молодая пара, а люди, у которых уже был опыт отношений, и естественно, Вы готовы уже отказаться от статуса ЛЮБОВНИЦЫ (пока ОН в браке, а ВЫ пока для него лишь любовница) , однако - стоит присмотреться к своему мужчине со стороны - ОН НЕ торопиться принимать решения, не торопиться взять на себя ответственность (это можно было бы понять, НО он так и не берет на себя ответственность за свой брак, он так и не развелся) - а  ЭТОТ ФАКТ уже показывает его с незрелой стороны!! а как незрелый человек может быть готов к серьезным отношениям?

Вы хотите видеть в нем возможно ТЕ качества, которых НЕТ и отворачиваетесь от тех которые видите и которые Вас не устраивают, чтобы ВАМ принять решение - стоит перестать закрывать на все глаза и уже позволить себе увидеть и его, отношения и своем место в ним со стороны!

он с женой расстался полтора года назад,но официально не разводится.
Он говорит ,что любит меня,что хочет со мной жить но чуть позже.

т.е. он НЕ готов к отношениям, НЕ готов разбираться в своих проблемах -а тот формат ЖИЗНИ его устраивает - с одной стороны ОН женат, и поэтому НЕ МОЖЕТ вступить в брак с Вами, а с другой уже и не несет никаких обязательств перед супругой - ведь и она принимает то, что он изменяет! т.е. только ОН находится в выгодном положении,а  женщины вокруг него ждут пока ОН примет решение, НО похоже, принимать будет тот кто наконец решить действовать,а  НЕ ЖДАТЬ!

Как мне себя вести дальше,он мне обещал что разведется с бывшей женой до НГ и что переедет ко мне, но если он считает,что я спешу,значит он этого не хочет
А я не хочу больше быть ему подружкой. Я хочу уже другого статуса,его жены.
Как мне поступить?

озвучьте ему ТО, что НЕ можете больше быть любовницей, подумайте - СКОЛЬКО ВЫ САМИ готовы ждать? очерчите себе эти сроки и озвучьте ему, пока ВЫ С НИМ ВМЕСТЕ у него НЕТ МОТИВАЦИИ принимать решение - а зачем? ведь Вы и ТАК принимаете его, ЗНАЯ, что он в браке! дайте ему возможность самому решить, посмотрите, какое решение он примет - НЕТ никакой гарантии, что ОН вообще примет решение, что он будет готов жениться, Вы его тоже НЕ заставите - поэтому лучше увидьте его таким, какой он есть! и принимайте решение САМИ, ХОТИТЕ ВЫ быть любовницей или нет, хотите дальше верить в то, что это любовь, хотите ли дальше ЖДАТЬ? чего? пока ОН ИЗМЕНИТСЯ - а будет ли это???

Надя, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва