Семейные отношения

елена 12.12.2014

Здравствуйте!!! Мой муж постоянно врет и не только мне. Ему 41 год в браке мы пять лет. Врет с самого начала нашей жизни. Причем в самых простых вещах.поначалу верила, сейчас проверяю каждое слово! Например перед свадьбой он мне рассказал, что у него рак, потом выяснилось, что придумал! И много историй!! Он,безусловно, обладает даром убеждения. изменяет периодично, не то чтобы часто,но с разными женщинами, при этом говоря, что любит! Конечно в постели я его не ловила, но на сообщениях постоянно. Я не знаю как поступить...отдавала его долги, вроде как не любовь у меня к нему, а лишь пустота!!! Тяжело, не знаю как жить дальше... Разочарование, а у меня маленькие дети!!! Главное и сексуальные отношения на нуле))) мне кажется что он самоутверждается таким образом.

Здравствуйте, Елена.

В семье часто складывается негативный цикл. Один член семьи что-то делает, например, жена критикует мужа, и это побуждает мужа делать что-то следующее, например, выпивать, в ответ на это действие еще один член семьи, например, ребенок, плохо учится и получает двойку. На это реагирует бабушка и ругает маму(свою дочь) за то, что она плохая мать. Мать, сбрасывая напряжение, снова ругается на мужа. Он пьет и т.д. цикл постоянно повторяется.

В итоге мама приходит к психологу: "Что делать? Мой сын плохо учится?"

И, конечно, разбираться только с ситуацией плохой учебы тут нельзя, нужно исследовать все семейные отношения и выявить цикл. А затем его перестроить.

В Вашем случае то же самое, муж врет, потому что на что-то реагирует, на то, что делате Вы. А Вы это делаете тоже вследствие чего-то, в результате его действий или действий други членов семьи.

Нужно с Вами поработать, 1-2 сеанса, чтобы выявить этот цикл и дальше 5-15 сеансов на то, чтобы цикл изменить.

Вранье - только следствие. Чего - мы пока не знаем.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.