Как приучить ребенка спать отдельно?

Макпал 13.08.2017

Мне 27, двое детей (мальчики 3 и 4 г) и мы с мужем разбились на два лагеря (две спальни) каждый спит с ребенком, и никак не можем приучить спать раздельно от нас. Купили им кровати, но они пустуют, а младший еще и писается по ночам (3 года). Такой расклад ни меня ни мужа не устравивает, но и изменить ситуацию не получается. Может ждать пока они подрастут и сами уйдут или стоит покапаться в своем подсознании?

Макпал, здравствуйте!

Спать таким образом своих деток Вы и приучили.

Это удобно, чтобы покормить ночью грудью малыша, не вставая с постели, а супруг, тем временем, со старшим сыном спят и их сон не нарушен.

Дети быстро привыкают к определенным условиям.

Чтобы их переключить, нужно заинтересовать.

Все детки разные.

Изучив особенности Ваших мальчиков, можно будет подумать об их мотивации.

Что касается энуреза у младшего сына, то нужно обследовать у невропатолога (для начала).

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана