Мы с сыном друг друга не понимаем

Елена 11.12.2014

Здравствуйте. Помогите мне в моей ситуации. Мне 28 лет моему сыну 9 лет. С его отцом мы разошлись в 2007 году. Сейчас я живу с мужчиной уже 1,5 года.Мой ребёнок часто капризничает не хочет делать уроки. Когда моё терпение истекает и больше нет сил его успокоить я начинаю его ругать из редко могу ударить он оговаривается со мной и я понимаю что от этого все ещё хуже. После ссор он говорит что я его не люблю что он уйдёт из дома и что не любит меня. Эти фразы не уходят у меня из головы. Хотя я не сказала бы что мы живём плохо. Мы живём отдельно у него своя комната. Недавно мы с сожителем начали говорить о свадьбе но мой сын услышав это сказал что я не должна выходить замуж и он не хочет быть на свадьбе. На вопрос почему? Он сказал что у меня есть уже муж это его папа я пыталась объяснить ему что мы уже разошлись и развелись на что он говорит что мой нынешний мужчина плохой и злой. Да он может его отругать но только по делу когда тот капризничает. Что происходит с моей семьёй я уже и не знаю что делать??? Теперь после таких фраз и желание у меня замуж выходить пропало. Помогите мне советом??? Что я делаю не так???? Мой мужчина считает что я его балую но я так не считаю.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена!  в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания сыну,  то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить, но можно влиять на него косвенно через ваши изминения и мысли.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж