Мы с сыном друг друга не понимаем?

любовь 24.07.2015

Здравствуйте! Моему сыну Павлу 10 лет, и я не могу от него ни чего добиться. Может я требовательная, либо он делает мне на зло. Я пыталась с ним разговаривать и объяснить всю суть,он со мной соглашается и все равно делает все по своему. Он не желает ходить ни на какие кружки, спортивные секции для развития, в лагерь и то отказался только улица и телевизор. Записали его на каратэ, его хватило на месяц или пол тора. Я ему объясняю, что это ему надо в дальнейшем, в армии пригодится да и для здоровья полезно. Отказался. Купила ему грушу и две гантели, чтоб хоть дома занимался, и это не хочет. Занимается с не охотой с психом, а домашние дела вообще делает если я рядом буду стоять, или пока я не заставлю. Может я делаю что то не так! Как до него до стучатся?

Пляскина Елена Прокопьевна

Любовь, здравствуйте! Вы беспокоитесь о Ваших отношениях с сыном, о его будущем. Судя по письму, вы внимательная и неравнодушная мама. Но для того чтобы ответить на Ваши вопросы, мне хотелось кое-что уточнить:  что хочет Ваш сын? Что он любит? Чем интересуется? В какие игры он играет? Что смотрит по телевизору? Как часто вы проводите время вместе? В Вашем письме мало информации о ребенке.

Понимаете, Любовь, к сожалению мы не можем заставить человека насильно что-то делать или измениться, даже своего любимого сына. Он уже личность со своими взглядами на жизнь, своим темпераментом, интересами. Шаг к взаимопониманию первым всегда должен сделать взрослый. Поэтому психолог работает  и с ребенком, и с родителями. С ребенком мы учимся понимать себя, корректируем основные жизненные ориентиры. А с родителями обсуждаем конкретные способы общения с их ребенком, которые начинаются с понимания чувств ребенка. Приходите, я с удовольствием выслушаю и сориентирую и Вас, Любовь, и Вашего сына.

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита