Как быть дальше?

Мария 10.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 20 лет. Уже год живу со своим молодым человеком. Безумно его люблю. И все бы ничего,но он меня предал-изменил. Это случилось полтора года назад. Я не могу простить, но и без него я жить не смогла. Но только вот после измены я перестала ему доверять,он больше не давал поводов,но я не могу прожить и дня не почитав его переписки,смс-ки, я контролирую абсолютно все, пилю его по любому поводу,поднимаю скандал из-за ерунды. Сама понимаю что понемногу уже схожу с ума,но ничего не могу с собой поделать, я боюсь его потерять, поэтому и веду жёсткий контроль. А он иногда меня и подталкивает больше когда не договаривает о чем нибудь или врёт , пусть и по мелочи. Он хочет чтобы я ему доверяла, но я не могу. Я вижу что долго отношения не протянут, безумно боюсь его потерять, знаю что он меня любит , поэтому и терпит это все. Помогите пожалуйста разобраться, как быть дальше? Как заставить себя доверять любимому человеку? И нужно ли это вообще?

Здравствуйте, Мария.

Уметь доверять - важно и очень полезно, потому что это основа здоровых отношений. В противном случае, основной движущей силой отношений становится не любовь, а страх.

Вы очень боитесь предательства - и в  этом и проблема, и решение. Т.е., основное - страх пережить боль, вызванную предательством. Следовательно, страх, пережить саму боль. Следовательно, страх самой боли как эмоции. Значит, поработать надо именно с этим. Это Ваш страх и он Вам мешает.

Заставлять себя что-то делать - это борьба. Чем больше человек с чем-то борется, тем сильнее становится то, с чем он борется. Чтобы это то самое исчезло, необходимо осознать (понять), что же это конкретно, какая мысль запускает механизм определенных чувств, а значит, реакций. Это и есть "посмотреть страху в глаза".

Почему еще доверие так важно? Доверие другому человеку - это на самом деле доверие самому себе. Когда человек доверяет самому себе, вопрос о доверии другому даже не поднимается, потому как в этом уже нет необходимости. Другой человек уже не может причинить страдания, потому как, осознав и доверившись самому себе, реакция на болезненные ранее поступки со стороны других людей  исчезает. Значит пропадает страх самой боли, и ситуации как таковой. Остается любовь и принятие.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск