Отношения с матерью

Маргарита 09.12.2014

Я уже взрослый человек, в браке почти 25 лет, есть двое детей. Но с матерью взаимоотношения не ладятся практически с детства. Она всегда всем хвасталась, что она строгая мама, но это доходило до абсурда. Никуда нельзя было ходить, ни в кружки, ни в спортивные секции, если я пыталась куда-то записаться, все начиналось с угроз, что только попробуй хоть чуть-чуть ухудшить учебу.... Я училась все 10 лет в школе "отлично". Для нее главное было безукоризненное исполнение ее указов, никогда нельзя было ослушаться, сразу были самые нелестные сравнения и оскорбления. Считала, что воспитывает скромности, но мне постепенно стало трудно общаться со сверстниками.

Когда вышла замуж, то и тут начались ее придирки, не так мы живем, не там работаем, не так бюджет ведем, не так ребенка воспитываем, первые 5 лет жили с ней, так как она нас так любезно уговаривала. Всем соседям хвасталась, что не вмешивается в нашу жизнь, а дома....

Начались ссоры и она мне сказала, что "Бог наказал ее видеть, как мы живем". Мне аж плохо стало, неужели для матери может быть наказание видеть своих детей? Заняли денег у друзей, ушли жить отдельно. Опять она была недовольна, что соседи скажут: "Чтоя вас выжила", опять поступили плохо.

Жили самостоятельно, все равно лезла командовать и воспитывать, когда узнала, что я записалась в спортзал, заниматься фитнесом, высказала мне, что это "распутство", что это непорядочно.

Сейчас, если куда-то едем отдыхать или просто в соседний город за покупками, возмущению ее нет предела, посылает меня....

В общем возраст у нее уже преклонный, характер скверный, не могу с ней общаться. Прихожу, когда надо помочь, сходить в магазин или аптеку, к врачу свозить и все. Благодаря ее "нравоучениям" я такие "шишки набила" в своей семейной жизни, вовремя спохватилась, много изменила в себе и своем отношении к жизни, но после этого с ней отношения только ухудшились. Хотя трудно, что нет человека, с которым можно поделиться своими проблемами, ей я ничего не рассказываю. Пытаюсь быть терпеливой, прощать ей, но когда в очередной раз, узнав, что я на работе или куда-то по работе уехала, опять посылает "к черту", а потом в приказном тоне звонит и требует решения ее вопросов. Очень тяжело морально и физически, я после общения с ней чувствую себя настолько опустошенной.

Смирнова Ирина Федоровна

Маргарита, здравствуйте!
Ваша история вызывает сочувствие. С другой стороны радостно, что при таком воспитании Вы не стали "послушной дочерью", можете смотреть на ситуацию и поведение своей матери критично, нашли в себе силы от нее отделиться, создать собственную семью, построить отношения с мужем
Поверьте, есть много людей которые так и не смогли выйти из-под родительского влияния и построить собственное счастье.
Характер вашей матери исправить очень тяжело, вернее даже сказать - невозможно. С некоторыми людьми абсолютно не действуют рациональные способы убеждения, честные разговоры, просьбы. Иногда отделиться - это самое разумное решение, хоть и жаль, что это происходит в отношениях с близким человеком.
Вызывает уважение, что Вы не смотря на все обиды, находите в себе силы общаться с вашей матерью, поддерживать ее и по возможности не реагировать на ее слова и поведение.
Ситуация с вашей мамой действительно не простая, и Вы нашли оптимальный в данном случае способ построения с ней отношений.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Да,Маргарита,вы взрослая женщина и вам просто необходимо принять тот факт,что ваша мама такая,какая есть и перестать сожалеть об этом.Ваша цель – управление конфликтными ситуациями и отношениями. Время – 15 - 30 мин. Наши реакции могут быть нашими проблемами. То как мы реагируем может помочь нам решить ситуацию, а может постоянно препятствовать. Инструкция для генерации конструктивных реакций 1. Когда Вы осознаете что вами управляет гнев, обида или другие реакции препятствующие вашему благосостоянию – вздохните на раз, два, три и выдохните на раз, два...шесть. 2. Не предпринимайте никаких действий. 3. Проверьте и пересмотрите видение того как ОН (ОНИ) должны поступать в данной ситуации. Сопоставьте из с реальностью 4. Отбросьте ваши ожидания.  5. Улыбнитесь. Подумайте над утверждением – если вы не можете изменить других, но в ваших руках изменить ваше отношение, стоит ли тратить энергия, если результат заранее известен?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар