Нужна ли мне помощь психолога?

Александр 09.12.2014

Добрый день!

Вопрос в следующем. Нужна ли мне помощь психолога или я себя накручиваю?

Последнее время испытываю такие проблемы: преследование запаха сигарет повсюду как будто надел прокуренные вещи (сам при этом не курю и никто в семье не курит) а запах ежедневно и повсюду. Измененное состояние сознания (как будто с похмелье каждый день).

Внешне я очень спокойный и всегда был в этом примером, не агрессивен. но последнее время чувствую что теряю самоконтроль. Связанно это с постоянной войной внутри меня (иногда кажется просто не выносимой). Недовольство собой, попытки победить себя. Причем никогда не бывает равного противостояния. Либо на пике темная сторона (уныние, лень, апатия) либо светлая (эмоциональный подьем). Середины просто нет.

Есть жена и двое детей, отношение в семье хорошее, любящее. Есть проблемы правда с порядком в доме, но в целом все хорошо. Со стороны родителей часто подвергаемся критике (что меня часто очень бесит, но этого не показываю).

Я всегда скрыт в своих чувствах, стараюсь не грубить и не обидеть людей.

Пытаюсь практиковать буддизм и медитацию. Раньше получалось, находил спокойное и уравновешанное состояние, а последнее время никак. Как любой мужчина переживаю за финансовое состояние семьи и пытаюсь всем угодить. Естественно в таком состоянии не могу сосредоточится на работе, откладываю дела все дальше на потом. все думаю вот сейчас соберусь с мыслями и вперед. А собраться не получается. То машина сломалась, то еще фигня какая нибудь. Еще этот запах сигарет повсюду.

Александр 28 лет.

Александр

Нужна ли мне помощь психолога или я себя накручиваю?

 - судя по тому, что вы написали, у вас дистресс в самом разгаре. Такое психическое состояние, когда у человека постоянно происходит сбой равновесия между требованиями, которые предъявляет жизнь, и ресурсами личности.

Лучше, естественно, обратиться к психологу, пока возможен поиск ресурсов без медикаментозного вмешательства.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Овсяник Людмила Михайловна

Александр

Со стороны родителей часто подвергаемся критике

Берегите свои семейные границы. Дистанцируйтесь от родительской семьи.

Александр

Я всегда скрыт в своих чувствах, стараюсь не грубить и не обидеть людей.

Загляните СЮДА

Александр

А собраться не получается. То машина сломалась, то еще фигня какая нибудь.

займитесь продуктивным планированием (см ЗДЕСЬ)

Александр

Еще этот запах сигарет повсюду.

неврвое - нужен релакс , отдых, разрядка напряжения.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Александр,

Те симптомы, о которых Вы пишете, в том числе преследующий Вас запах сигарет, трудности в сосредоточении, показывает на сильную тревогу. Не знаю, какие конкретно медитативные практики Вы выполняете, но из того, что Вы пишете, можно понять, что Ваша психика стала более утонченной и чувствительной.

Вам,  возможно, стоит сделать больший акцент на активные, двигательные практики, а если Вы их не практикуете, то начать практиковать. Возможно  боевые искусства (кунг-фу, каратэ или то, что Вам ближе).

  Я бы также рекомендовала Вам поразмышлять над отношениями с родителями и своей семьей. Прежде всего, над тем, за что Вы перед ними можете брать личную ответственность, а за что не можете, но берете.

Краткосрочный курс психотерапии также может быть полезен (можно обратиться ко мне, я принимаю в скайпе).

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Смирнова Ирина Федоровна

Александр, здравствуйте!
Большинство ваших симптомов действительно похожи на признаки стрессового состояния. Но в то же время Вы пишете, что особых проблем ни в семье ни на работе не наблюдается.
Скорее проблемы из-за того, что Вы стали менее сосредоточены, у Вас возникают противоречивые эмоции "на ровном месте" и Вам сложно себя контролировать.
У тому же Вы называете два симптома, которые действительно настораживают - это запах сигарет, который "появляется" без объективных на то оснований и который Вы чувствуете повсюду. А также - измененное состояние сознания, что возможно также предполагает нарушение восприятия и утрату чувства реальности происходящего.
Эти два симптома - повод обратиться в первую очередь ко врачу-психиатру, т.к. это могут быть признаки начинающегося заболевания. И все остальные симптомы - излишнее эмоциональное реагирование, невозможность сосредоточиться  - будут также его закономерным следствием. Ко врачу можно обратиться платно, анонимно. Главное в данном случае не откладывать обследование "в долгий ящик".
Если со здоровьем у Вас все в порядке - то индивидуальная работа с психологом будет Вам на пользу.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Вы стараетесь сохранять внешнее спокойствие, при этом у вас внутри все кипит. Вас бесят многие, но вы этого не показываете, дабы не обидеть. Получается, что вы варитесь внутри себя, не выпуская пар. Такое сдерживание эмоций грозит вам психосоматическими расстройствами.

Как минимум вам следует обратиться к психологу, как максимум к психиатру, чтобы исключить возможное заболевание.

Всего доброго!