Нужна ли мне помощь?

Татьяна 07.12.2016

Здравствуйте.

Не знаю, с чего начать, сложно выделить основную проблему, так как их несколько; какие-то появились недавно, какие-то актуальны на протяжении нескольких лет. Уже около полутора года чувствую острую потребность в обращении к специалисту, но в силу русского менталитета борюсь с недоверием наперевес с мыслями, что люди сами со всем спокойно могут справляться. А теперь даже и не знаю, по какому поводу обращаться.

Мне 20 лет, учусь на архитектора, третий курс, не работаю, живу с мамой, отец недавно съехал. На данный момент больше всего беспокоит проблема отсутствия мотивации, желания учиться, навязчивые мысли, что это не мое направление. На учебу хожу, но часто пропускаю, много сплю, чувствую усталость, архитектура требует очень много внеучебного времени, а я не могу потратить на учебу даже малую его часть, вечно откладываю на потом и всё равно не выполняю запланированных дел. Чувствую стыд перед сверстниками, которые со всем этим как-то справляются, и вину перед теми, кто за меня переживает. Кажется, что на почве нежелания выполнять важные дела появилась зависимость от различных интернет-ресурсов.

Присутствуют и повышенная тревожность, обеспокоенность по поводу различных мелочей, навязчивые страхи. Страхи преследуют давно, их много, но самый навязчивый, наверное, один. Боюсь темноты и оставаться в пустой в квартире. Объединяю в одно, потому что причина общая - хорошая фантазия. Отвлекаться получается, но не всегда. Периодически днем и всегда ночью страдаю от навязчивых страшных мыслей, ожидания, что столкнусь с кем-то страшным и в действительности не существующим, подолгу смотрю на угол в прихожей, вслушиваюсь в тишину квартиры, напряженно вглядываюсь в темные углы и дверные проемы, представляя, что оттуда что-то выйдет/выползет ко мне с не самыми лучшими намерениями. Очень беспокоит и не дает нормально проводить время в доме.

И самая, наверное, опасная для здоровья проблема - расстройство пищевого поведения. Изучала симптоматику, пришла к выводу, что больше похоже на булимию. Не буду расписывать все "прелести", набор если и не полный, то очень близко к этому. В прошлом году пыталась посещать врача, но в итоге не вышло, даже не пропила до конца купленные по рецепту лекарства. Сейчас какая-то неактивная стадия, но сам факт существования этого отклонения беспокоит.

В нашей стране не принято "лечить голову", многие не понимают, зачем это нужно, и не верят, что поможет. Вот и я не могу понять, нужна ли мне серьезная помощь, куда с этим обращаться, как понять, что помощь - квалифицированная? Буду благодарна, если Вы внесете некоторую ясность и дадите свои комментарии по поводу вышеописанных ситуаций. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Я поделюсь с вами своим пониманием относительно вашего дискомфортного состояния и возможностей по его нормализации. Сразу оговорюсь, что это не единственный взгляд, найдутся и другие мнения. Считаю возможным говорить лишь за себя на основании своего профессионального опыта. Итак, вы сейчас проживаете непростой период, в некотором роде кризис. Не пугайтесь этого понятия, именно в такой момент уходит что-то старое, оно перестаёт быть оптимальным, а новое только зарождается и человек плохо его чувствует и не понимает. Именно неприятные, порой тягостные чувства и переживания указывают на наличие внутренних противоречий. Об этом же свидетельствует дефицит энергии, апатия, откладывание дел, общая дезориентация. Сейчас у вас много сомнений: в себе самой, в своём предназначении, в своих качествах и т д. Эти противоречия сильнее ощущаются рядом с другими людьми, мы невольно себя с ними сравниваем, ведь мы социальны. Теперь, что касается страхов и навязчивых мыслей. Для подобных состояний всегда есть конкретные очень значимые для самого человека причины. Вся информация об этом заключена в сфере его бессознательного, из сознания эта информация вытеснена. По этой причине мы порой и не можем наладить собственное состояние, а профессионал, знающий, как с этим обходиться, поможет разобраться. Я говорю о том варианте помощи, который сама практикую в подобных случаях. Особенности пищевого поведения так же основаны на очень глубоких бессознательных причинах вами не осознаваемых. Как бы вы не старались отвлекаться, сейчас возникла острая потребность с важными аспектами вашей жизни разобраться. В любой стране и наша — не исключение, найдутся те, кто отрицает психологическую помощь, много тех, кто вообще далёк от неё, существуют те, кто думает, что должен страдать и мучится, и немало тех, кто допускает мысль, что такая возможность есть. Люди разные и идеи у них разнообразные. Но, именно сейчас к психологии очень многие развернулись и получают для себя помощь. Относитесь к этой возможности легче и спокойней, именно, как к возможности. А брать или не брать помощь можете решить только вы сами. Татьяна, никому «голову лечить» не надо. На мой взгляд, профессиональный психолог в Владивостоке должен помочь человеку разобраться в себе и прийти к внутреннему согласию. На основании этого сам человек найдёт для себя оптимальные решения и качественно изменится не только его душевное состояние, но и физическое. Многое станет сбалансированным. Если вам близок мой подход, и вы чувствуете потребность в помощи, обращайтесь, буду рада помочь. Надеюсь, я была вам полезной, Татьяна, и всего вам доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток