Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка

Марина 07.12.2014

Добрый вечер!Отец ребенка не живет с нами,не общается с ребенком и иногда перечисляет мне на карту 3т.р около полугода,сын комплексует из-за того что у меня с ним разные фамилии(родила вне брака),не понимает почему у него фамилия "папы" которого он давно не видит, да и раньше получал мало внимания.Плюс еще в фамилии графическая ошибка из-за чего у меня возникают проблемы с документами.Хотела узнать может ли психолог дать свое заключение,что ребенок испытывает психологические проблемы и комплексы из-за фамилии для представления ее в опеку,так как отец согласия не дает и на встречи не соглашается.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! психолог может  рекомендацию, о желательной смене фамилии после проведения соответствующей диагностики (если юридически другого шага нет - например, лишить отца родительских прав - ведь он и не выполняет свои родительские обязательства, тогда его согласие будет не нужно), для этого нужно обратиться в центр, где проводятся экспертизы и где психолог в Москве может дать заключение от этого центра (возможно ещё выступить в суде).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва