Сын связался с плохой компанией

Елена 19.12.2017

Сын 16 лет, третий год живёт с отцом, я мама живу в другом городе. Решение, что сын переедет к отцу принимали вместе, потому что мальчику нужно уже было мужское воспитание...я его избаловала. Отец полностью контролирует жизнь ребёнка и жестко его воспитывает, т.е. компьютер, телевизор, улица под запретом. До недавнего времени сын хорошо учился, профессионально занимается спортом, но в последнее время связался с плохой компанией стал употреблять запрещённые препараты, учеба съехала. Как помочь ребёнку выбраться из этой ситуации. Проблема в том, что его всегда тянуло к ребятам с плохим поведением.

Елена, здравствуйте!

Нужно войти в доверие к сыну, выяснить причину его поведения.

Если в семье очень жесткие правила, контроль, то подросток будет еще больше сопротивляться, так как в период полового созревания возникает антогонизм, когда хочется сделать все наоборот, нарушить правила, поисследовать границы дозволенного.

Если отношения с родителями не близкие и не доверительные, то авторитетом к сожалению родители не будут, а больше захочется походить на сверстников.

Я бы рекомендовала поговорить с сыном открыто, узнать, что именно его не устраивает и снизить жесткие требования дома. У него конечно есть обязанности перед вами, но есть и права, их нужно обсудить и договориться, чтобы ему дома было комфортно. Тогда он не будет искать себе приключения и злиться на вас.

Проводите больше времени вместе, интересуйтесь его жизнью и увлечениями, станьте для него другом. Тоже самое нужно сделать папе, иначе он перестанет вообще его слушать. С детьми всегда работает любовь и принятие, уважение, а не жесткие рамки и контроль.

С уважением,ОльгаПсихолог в Ярославле (скайп, личные встречи)