Как успокоить родителей?

Ксюша 04.03.2011

Здравствуйте меня зовут Ксюша мне 14 лет,и я не понимаю что происходит между мной и моими родителями,они постоянно срываются на мне,особенно мама если она меня что то просит и иногда бываю отказываюсь,она начинает кричать и говорить вот помру и поймёшь каково это жить без мамы и без отца... Она постояно напоминает мне о её смерте и меня это очень задевает я начинаю реветь иногда доходит до истерики потому что огна постоянно на меня давит вот такими словами,я не могу гулять до поздна как мои ровестники,они против моих отношений с мальчиками,я уже не знаю что делать,они всё воспренимают в штыки,и из за этого скандалы,иногда бывают ситуации когда доходит и до оскарбительных слов,я у них никогда нее прошу чего то лишнего они сами всё покупают если например мне это нужно,но потом этим же попрекают,иногда охото уйти из дома и не возвращаться но я знаю что это не выход,и мне кажеться что я попала в тупик....

Я не знаю что делать...

Ксюша здравствуй!хорошо,что написала о своей ситуации. Такое складывается,увы, во многих семьях. Причин может быть несколько. Но итог один - и тебе и родителям трудно сейчас.

Уход из дома конечно не выход,но я понимаю твое желание - ведь таким образом можно разом избавиться от тупиковой ситуации,закончить все ссоры,прекратить упреки. Но что дальше,вот в чем вопрос. Это не разрешит обстановку и ты сама это прекрасно понимаешь.

Давление со стороны матери это попытка манипулировать тобой,твоим поведением в силу недовольства скорее собой нежели тобой. Таким образом мама пытается сохранить контроль,который она уже давно утратила. Ты взрослый самостоятельный человек,со своими решениями,желаниями,чувствами и от того что она не понимает этого ей трудно принять реальность.

Безусловно ссоры и истерики - результат взаимообсуловленный. Причина с твоей стороны кроется скорее в возрастном периоде,которому свойственны жажда нового,общение с ровесниками,сопротивление всякому назиданию. График дня,обязанности,общение с родителями - все дается с трудом,потому что у тебя совершенно иные приоритеты и это НормальнО. Но полагаю,чтобы справится потребуется твоя гибкость,зрелость и умение проявлять чувства к родителям несмотря ни на что.

Мама так угрожает тебе своей смертью потому что ей страшно. Она боится тебя потерять и полагаю чувствует что уже так и происходит. Потому пойми ее и не жадничай в проведении времени вместе с ней за домашними заботами - пусть это буду всего 30 минут в день - но только с ней. Общайся по мере надобности,уверена что она может поделиться с тобой опытом а ты с ней -своими интересами. В результате она будет чувствовать себя нужной тебе а ты - чувствовать её тепло. В любом возрасте,в любом времени это ценно. Не теряйте доверие,уважение и исркенность в ваших отношениях. Новый виток в вашей семье может произойти посредством смены поведения всех членов семьи - а первый шаг можно сделать посредством простого но честного спокойного разговора.

С уважением, Ваш психолог.

Здравствуй, Ксения!

У вас с родителями сейчас сложный период, сложный для вас для всех, потому что ты взрослеешь и становишься все более самостоятельной, это сложно для всех. Тебе нужен новый опыт и больше свободы, а твоих родителей обуревает страх, вот станет взрослой и самостоятельной и забудет совсем о нас, мы станем ей не нужны, поэтому и стараются привязать тебя самыми разными способами - и угрозами и истериками, в общем сделать все возможное, чтобы ты была их ребенком и была рядом с ними. Они просто очень хотят, чтобы ты их ценила и любила как родителей, они боятся тебя потерять. Но, к сожалению, они сами этого не понимают, поэтому и действуют так, что получают прямо противоположный результат -  вы наоборот отдаляетесь.

Пострайся почаще говорить своим родителям, что ты их любишь и ценишь, что ты очень рада, что ты живешь в полной семье, что они заботятся о тебе и принимают участие в твоей жизни, старайся почаще говорить им спасибо за все что они елают, но говори и о том, что и у тебя есть свои желания и своя жизнь, и что ты хотела бы вырасти взрослым и самостоятельным человеком, который мог бы потом позаботиться о них, а для этого тебе надо учиться жить без их опеки, но ты будешь очень благодарна им за помощь и совет.

Удачи тебе, любви и всех благ! Денисова Ольга