Мой брат стал просто патологическим лжецом

Кристина 04.12.2014

Здравствуйте, мой родной брат (29 лет, инвалид детства, у него ДЦП) изменился буквально на глазах. Честно говоря, раньше родственники всегда говорили, что у меня характер жестче, чем у него и веду я себя соответственно. А теперь все ровно наоборот..мы с мамой просто не понимаем, что с ним случилось. буквально 2 года назад это был добрый, ласковый парень, с которым хоть как-то можно было вести беседу, а теперь...Во-первых, он абсолютно не может адекватно говорить, постоянная агрессия. Т.к. он сейчас получает 2 высшее образование (мама приветствует его любые решения, с первым (юридическим) не получилось устроиться на работу, теперь он учится на психолога, хотя как мне кажется психолог уже ему самому нужен) он живет в другом городе, пусть и не очень далеко, мама имеет возможность часто приезжать к нему, так вот..он бывает не звонит неделями, но Вы же представляете как она переживает за него (за здоровых детей да переживают, а за тех, которые еле ходят да и с палкой тем более). Ей достаточно одного его звонка в день, не нужно 10, а он думает, что пытаются следить за каждым его шагом, контролировать. Начинает что-то придумывать, говорить, что он спал, что телефон без звука, что у него куча каких-то дел и не было ни минуты свободного времени, чтобы позвонить маме..Он сказал ей чтобы ей этих всех проблем не было, нужно было думать раньше и 29 лет назад отдавать его в интернат. конечно этим он довел ее до слез...еще он забрал вещь своего друга без спроса, считает это нормой, мы говорим, что это кража, а он нет, говорит футболка все равно была мала. И при этом не хочет отдавать вещь владельцу и при нем появляться в ней..я на днях из автобуса видела его на остановке в то время, когда он должен был быть на паре. Он же говорит, что он понятия не имеет, что это за остановка и что он был на парах в это время. На его имя был оформлен кредит, он говорит, что это не он, что у него пропадал паспорт. Но не смотря на это он не идет в полицию разбираться со всем этим, постоянно уходит от этого разговора или же просто сразу включает агрессию. Он постоянно врет маме, что у него есть деньги, а потом оказывается что все-таки нет и что он не знает куда они делись..мы не знаем, что с ним делать, почему он стал врать на каждом шагу и почему он все-таки не понимает эти свои ошибки. Мама постоянно расстроена из-за него и я хочу как-то ей помочь..Помогите, пожалуйста, я жду Вашего совета. Спасибо

Возможно, в жизни вашего брата настал кризисный момент. Агрессия - это всегда заблокированные потребности, неудовлетворенные потребности в чем-то важном и необходимом.

Было бы замечательно, если бы он САМ осознал необходимость работы с психологом, налицо внутриличностный конфликт, но без ЕГО желания, к сожалению, трудно что-то изменить.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга