Патологический лжец

Анастасия 26.03.2014

Здравствуйте, я подросток, 16 лет, увлекаюсь живописью,литературой.Уже несколько лет я много вру , я создаю себе образ который хочу видеть, с каждым разом я говорю себе хватит , но начинаю продолжать,я могу спокойно обсуждать выдуманное,мне легко верят,но когда начинаются подозрения,мне стыдно и страшно,но все же мне удается выкрутится из подозрений.В детстве не было никаких трамв, родители достаточно уделяли внимание. Родителям не вру, только друзья оказались в моей пелене лжи . Боюсь кому то рассказать об этом , родители не пойму , не знаю что предпринять , как покончить с этим . Что делать? Буду благодарна за ваш ответ!

Понаблюдайте за что Вам стыдно перед друзьями, чего Вы стыдитесь.Постарайтесь быть, при этом, честны с собой, это важно.

 Понаблюдайте где еще Вам стыдно. Обратите внимание - как с чувством стыда и с чувством зависти обращаются Ваши родители. Возможно ли чувство зависти для Вас. Обратите внимание в чем и кому Вы завидуете.

Стыд и зависть очень хорошие чувства, важные чувства. Вот, на этой странице есть статья "Про зависть",  статья с моего сайта, може она Вас поддержит http://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, это похоже на "уход в фантазии" от реальной жизни.

Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.