Как быть с мужем?

Ксения 04.12.2014

Здравствуйте! Год назад в семье случилось прибавление. Вроде бы все замечательно, но.. Спустя полгода спалила мужа зарегистрированным на сайтах знакомств,причем один из них платный(сумма не малая!из семейного бюджета). В лоб все сказать этому человеку-сразу "закроется", либо просто уйдет. Я решила тихонько последить, зарегистрировалась на этом сайте, бесплатно! Нашла мужа, начала общаться, он сразу дал номер телефона. Через неделю я его пригласила на свидание с логичным продолжением, он согласился. Я "заигралась". Не вижу логичного на данный момент выхода (развод сейчас не логичен,маленький ребенок).Просто можно все оставить, переписку забыть. Но человек себя раскрыл, как мне с этим остаться? Я не смогу с такой незаконченной историей смириться..Или я просто схожу с ума будучи в декрете( с ума схожу, теряю в весе на нервах,т.к. меня никогда просто не обманывали)?Спасибо заранее за ответ!

P.S. Возможно мой случай требует очного консультирования.

Здравствуйте Ксения!

Рождение ребенка - это испытание для семьи. Когда в семье появляется третий  ее член- ребенок, семейные отношения перестают быть только супружескими, а становятся действительно семейными. Перестраиваются роли между членами семьи, перераспределяются обязанности. Мужчине нужно время для того, чтобы   адаптироваться к своей «новой семье», новой жизни.

Кроме того, эмоциональное состояние женщины (в силу гормональных и физиологических причин) в период беременности и  некоторое время после рождения ребенка очень нестабильно.  Ксения, Вам  тоже трудно- Вы теперь не одна, у вас есть ребенок, Ваша жизнь изменилась очень серьезно. Ребеночек растет - он изменяется каждый день! И на вас лежит еще более огромная и важная роль - Вы — мама! Но по-прежнему вы - жена и любимая!

Чтобы реанимировать отношения и вывести их на качественно новый уровень, ВАМ СТОИТ ИЗМЕНИТЬСЯ. Для вас это крайне важно. Хотя бы уже потому, ЧТОБЫ ПЕРЕЙТИ С РАЗРУШАЮЩИХ МАНИПУЛЯТИВНЫХ МЕТОДОВ ("спалила мужа зарегистрированным на сайтах знакомств") взаимодействия НА другие, более ЭФФЕКТИВНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫЕ.

И обязательно, Вам необходим отдых: есть ли возможность  хотя бы раз  в неделю на пару-тройку часов оставлять с кем-то ребенка и отдыхать - гулять ( одной или с подругами), сходить в парикмахерскую, в  кафе, в женский магазин....?

Вам необходима поддержка. Если Вы готовы к собственным изменениям, записывайтесь на консультацию.

Желаю Вам удачи, здоровья вашему малышу, счастья вашей семье.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                                     Уважаемая Ксения!

Для молодых родителей рождение ребёнка является большим испытанием и стрессом. Ваша ревность и душевные смятения могут не только негативно повлиять на эмоциональное состояние ребёнка, но и ухудшить Ваши отношения с  любимым мужем. Многие мужчины, не созревшие для родительства, после рождения малыша начинают чувствовать себя обойденными любовью и вниманием жены. Всё это может подтолкнуть их к поискам новых отношений.

"Забыть" переписку мужа с другой женщиной Вам будет очень сложно. Это потребует слишком больших нервных усилий и будет, в общем-то, обманом, который потом всё равно вылезет. Лучше Вам попытаться завершить эту историю с наименьшими потерями для Вас обоих, не доведя до расставаний и развода. Вам, во-первых, важно высказаться, дать понять, что случайно вовлеклись в эту историю. Во-вторых, достойно выйти из неудобного для обоих положения.

Раз Вы уже "заигрались", как Вы пишете, и даже договорились о свидании с ним в роли таинственной незнакомки, то есть смысл "доиграть" начатую Вами игру. А когда Вы "откроетесь" на свидании, то лучше не стоит превращать эту историю в большую трагедию с разоблачением, упрёками и обвинениями. Постарайтесь подойдите к сцене встречи с мужем с выдумкой и даже внести чувство юмора, насколько это возможно.

Желательно, вам обоим нужно выяснить, какими вы хотите видеть друг друга и что нужно сделать каждому из вас для улучшения доверия и взаимопонимания. Если это не удастся сделать самим, то за помощью можно обратиться к семейному психотерапевту.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск