Как избавиться от страха?

сергей 03.12.2014

Здравствуйте . Мне 27 лет сам я физически сильный человек занимаюсь единоборством не один год и знаю что могу постоять за себя и своих близких , но в момент когда начинаю с кем нибудь конфликтовать у меня появляется ужасный и не контролируваный страх особенно если оппонент давить на меня. Даже если я уверен что он слабей меня мой страх ставит меня в ступор у меня путаются мысли , слова и действия я не могу не чего с собой сделать и в итоге либо не прав в ситуации либо не могу отстоять свою точку зрения. Что мне делать посоветуйте пожалуйста.

Страх очень хорошее чувство - оно стоит на охране жизни человека и появляется в тот момент, когда жизни человека что - то угражает или кто - то угражает.

Ну вот и посмотрите - как Вам угрожает конфликт, что с Вами сделает человек - обесценит, опозорит Вас, унизит....? ПОПРОБУЙТЕ ОТВЕТИТЬ и может что - то в Вашем способе взаимодействия с окружающими людьми Вам станет ясней.

К физическим данным это может не иметь никакого отношения. Страх публичного унижения может быть сильней страха физической боли.

Такое реагирование формируется рано и как правило не поддается умственному контролю, а если его "убирать" или "избавляться" от него, то процесс будет прогрессировать. Избавляться нельзя - необходимо наблюдать и замечать, ну и бояться другого, замечая это - рефлексируя.

Вот только еще вопрос - А можно ли Вам переживать страх? можно ли бояться и пугаться?

Если самостоятельно разобраться не получится, значит возможная "травма" при освоении "окружающей среды" - жизни в обществе  высока и нужна помощь специалиста. Могу откликнуться, как специалист по данному запросу.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск