Нет друзей

Аня 02.12.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет и мой друг(тоже 16, 10 класс гуманитарного направления), который живет в Нижнем Тагиле, недавно обратился ко мне с проблемой, и все, предложенные мной, варианты ее решения он отвергает. Суть в том, что у него нет друзей. С его одноклассниками он общается не близко, но поверхностно, и его единственный друг, с которым он нормально общается и говорит о многом, это я. (С ним очень непросто установить дружеские узы, потому что он неоткрыт и не особо дружелюбен. )Но так как я живу в другом городе, то не могу быть для него полноценным другом. Его однаклассники кажутся ему глупыми и развратными(пьют, курят, ведут половую жизнь), но ему не хватает настоящих друзей. Я предлагала ему найти какое-нибудь хобби, но ему мало, что интересно, и у него, к тому же нет времени.

Надеюсь, что более-менее ясно описала ситуацию, и вы сможете помочь. Если у вас появились какие-то вопросы, то я отвечу на них обязательно.

Заранее благодарю.

Прудникова Юлия Александровна

Аня, к сожалению если человек не принимает помощь, вы можете только обратить его внимание на это. И все. И каждый раз когда он не берет помощь, вы можете ему про это напоминать. Постепенно он поймет, что ему не нужна ваша помощь в виде советов, а ,например, просто достаточно что вы его выслушиваете и все, большего и не надо. И это тоже нормально, некоторым мои клиентам важно просто знать, что я где-то есть и у них есть возможность прийти, но реально они не приходят и ничего не меняют. Так бывает. Вы все делаете правильно. Не нужно большего. Если только дать ему мой контакт...

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург