Смерть мамы

Анастасия 02.12.2014

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. Мне 21 год, замужем 4 года. В апреле этого года умерла моя мама, ей было 40 лет. Работала, жила одна, имела инвалидность по заболеванию крови. Лечение не помогало, была даже операция, но безрезультатно, врачи просто ее наблюдали и поддерживали таблетками, прямо говорили о том, что она держится только на своем энтузиазме. То есть, в принципе, я понимала, что когда-то ее не станет.

И вот в апреле она умерла - я пришла к ней на обед с работы, у нее сильно болела голова, пришлось вызвать "скорую". Ей поставили обезбаливающий укол, она уснула и через несколько часов не просыпаясь умерла, просто перестала дышать. Я вызвала "скорую", пыталась сама как могла делать непрямой массаж сердца, искуственное дыхание, но пока приехали врачи, уже было поздно. В итоге сказали, что у нее было желудочное кровотечение.

Уже 8 месяцев ее нет, но я до сих пор виню себя в том, что я не заметила как ей было плохо и больно, когда она умирала, хотя я сидела рядом с ней, что я ничего не сделала, ведь мне казалось, что она спит!

Мама снится мне каждый день, разговаривает, ругает за что-то, да иногда сны просто так, безо всяких эмоций и слов. Мне безумно тяжело, я до сих пор не совсем понимаю, что она умерла. До сих пор думаю, что приготовить, когда она придет в гости или мысленно рассказываю ей какие-то новости. Когда защитила диплом, первой мыслью было "позвонить маме и обрадовать"...

Сейчас я беременна, срок уже 6 месяцев, и меня даже не пускают на кладбище. Муж грозится забрать машину, если узнает, что я ездила. Тайком от мужа и от бабушки приезжала, когда был мамин день рождения.

Помогите мне, пожалуйста. Сама себя здравым умом наставляю на то, чтобы успокоиться, что это было неизбежно с учетом ее болезни, что рано или поздно эт случилось бы, но иногда "накрывает" и слезы текут рекой, даже на работе не всегда удается контролировать себя.

Здравствуйте Анастасия!

Понимаю как вам больно.... примите мои соболезнования..... Но жизнь продолжается, а новая жизнь внутри вас - тому подтверждение. И вы сейчас обязана заботится о ней так же как ваша мама заботилась о вас уйдя тихо и мирно, не обременив вас своими стонами.....

Настя, мы не в ответи за дела Божьи... и как и кому приходить и уходить...это его епархия. Поэтому молитесь.... за упокой ее души, а вы тревожите ее своими слезами и снами..... Хотите ли вы чтобы ваш близкий человек вот так страдал из-за вас? НЕТ! Вот и мама там не хочет....

Чтобы вам было понятно что с вами происходит я приведу этапы вашего горя:

  1. Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 2. Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 3. Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Настя лучшее что вы можете сделать для своей мамы - заботится и любить ее дочь и ее внучку!

Если что пишите....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ