Как понять его поведение?

Евгения 30.11.2014

Добрый вечер. меня зовут Евгения. мне 25. четыре дня назад от меня ушел мой мужчина (29 лет). мы знакомы около 9 лет, начали встречаться три года назад. и почти 2,5 жили вместе. он был заботлив и нежен со мной, я также заботилась о нем, помогала и поддерживала. как в любой паре, были и конфликты, но достаточно быстро устранялись, мы говорили о них. ничего не предвещало того, что он соберет вещи и уйдет. после работы он пришел нервный, и сообщил, что не любит меня, что уходит. и кинулся собирать вещи. я попросила поговорить со мной, он сел, и с ярким надрывом сообщил мне, не любит меня, что не хочет жить со мной, не хочет семьи и детей от меня. что в течение года об этом думал, что пытался наладить отношения, но бесполезно, он не любит меня, мы разные люди, мы не пара. после этого не звонил и не писал. ничего не предвещало такого.. он был заботлив, он ночами поправлял мне одеяло, сам целовал и обнимал, просто проходя мимо. готовил еду, даже когда не просила об этом и приносил мне на работу. мы смотрели фильмы и обсуждали их, подкалывали друг друга, и сопереживали. и тут он сообщает, что в течение года он думал о том, чтобы уйти. хотя привел меня к своей семье, ездил к моей. не ужасался при мыслях о браке и детях. его заработок ниже, чем мой, но никогда я об этом не напоминала. окружающие давили на него касательно женитьбы. сейчас мне очень больно, я на успокаивающих. я люблю его. и не понимаю, было ли его желание импульсивным, может, ему нужно время побыть с собой. или же это было наболевшим. как понять?

Евгения, Вы абсолютно правы: Вашему мужчине нужно время. Конечно, всё, что он сказал, вовсе не наболевшее, а какой-то нелепый импульс. Причин может быть очень много: от ощущения собственной никчёмности (например, его на работе обидели/понизили) до веры в то, что он заболел неизлечимой болезнью. Может, кто-то ляпнул, что он тянет Вас вниз, может, что он подкаблучник, может, у него проблемы с потенцией, а, может, появился какой-то подстрекатель, говорящий, что мол рано он себя запер с одной женщниной, и в его возрасте ещё гулять и гулять. Все перечисленные ситуации вполне могут быть (все они были причинами резкого сбора вещей и ухода любящих мужей и жён в других семьях). Но наболевшее, а уж тем более за целый год, Вы бы почувствовали, причём нежность и забота, о которых Вы говорите, ушли бы первыми.
Вероятно, прямо сейчас Вы ничего изменить не сможете. Мужчина должен сам осознать, какую глупость совершил и кого потерял. Но если в течении месяца ничего не изменится, то Вам надо начинать наводить справки о том, что же всё-таки случилось на самом деле.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Евгения!

Сейчас можно основываться только на том, что сказал Ваш молодой человек. Иногда, обдумывая решение, мужчина может усиливать заботу, чтобы скрыть свои проблемы с чувствами. Но, не исключено, что причина в чем-то другом, и она с Вами никак не связана.

Четыре дня - очень маленький срок, чтобы можно было сказать, что это решение окончательное. Отпустите пока ситуацию, позвольте мужчине поступить так, как он считает нужным. Если Вы будете сопротивляться и убеждать его в обратном, то его желание уйти только усилиться. Возможно, через какое-то время, прожив что-то внутри себя, он примет другое решение.

Если же он не захочет вернуться, то Вам придется пережить потерю, узвлечь уроки и двигаться по жизни дальше, открываясь новым отношениям.

Если будет нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Евгения.Такое трепетное отношение к Вам может говорить о том,что он является таким трепетным по причине,что хочет соответтвовать Вашему идеалу.На фоне Вас он чувствует свое тотальное несовершенство и никчемность.Его самокритика достигла такого предела,что он не вынес самого себя рядом с Вами и самоустранился,так как недостоин Вас.Ему рисует фантазия,что рано или поздно Вы разберетесь в нем,увидите его никчемность и слабость и бросите его.ПОэтому,следуя фантазии,он решил-лучше уйти сейчас самому,чем потом,например,через год,когда Вы его сами оттолкнете.У молодого человека проблеа с самооценкой.И вернуть его назад очень сложно.Важно быть инициативной и то и дело говорить ему,что он самый лучший.Но,без пафоса.Должно быть место и для простых,бытовых конфликтов.Если ему говорить,что Вы знаете его причину,и что он ошибается,и Вы его никогда не бросите,возможно,он постепенно сбросит с себя эти страхи.Можно его подтолкнуть на работу с психологом,что бы он осознал преувеличенное чувство вины перед Вами.Тогда ослабнет чрезмерная идеализация и он почувствует облегчение.Почувствует себя более равным Вам и соответствующим.Берите активность на себя и начните его успокаивать и помогать становиться более зрелым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград