Хочу нормально питаться

Ася 29.11.2014

Здравствуйте. Я подросток, мне 17 лет. Меня мучают компульсивные переедания. Я понимаю, что "заедаю" свои проблемы и негативные эмоции. Очень тяжело с этим жить. Хочу нормально питаться, и не думать так часто о еде, как сейчас.

Я замечаю, что находясь рядом со своей семьёй у меня чаще случаются приступы. Может быть, это как то связано, ведь взаимоотношения с родными у меня не самые лучшие.

А ещё мне кажется я начинаю бояться еды. Боюсь опять сорваться. Я не хочу, чтобы все это переросло в булимию!

Помогите мне, пожалуйста. Может лекарства какие нужно попить?

Буду очень благодарна за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! психолог в Москве НЕ врач, поэтому НЕ может оценить Ваше состояние (и к тому же даже врач по интернету тоже не сможет этого сделать), и НЕ может назначить никакое лечение! Вам стоит очно обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту (врачу-психиатру) - чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение. А уже параллельно, возможно, НА фоне лечения, Вы можете начтаь работать с психологом или  с психотерапевтом - над пищевыми нарушениями. Конечно в основе лежит разрушающий стереотип отреагирования - Вы не принимаете свои чувства, подавляете их, пытаетесь вытеснить, поэтому и начинается заедание или ограничения, т.е. фокус внимания смещается с настоящей проблемы - с чувств и их принятия, НА еду! получается замкнутый круг. Основные мишени работы - это выработнка нового более конструктивного поведения, работа с чувствами и с их принятием, работа с границами, с чувством безопасности и защищенности.

Ася, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с пищевыми нарушениями - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ася

Я понимаю, что "заедаю" свои проблемы и негативные эмоции.

Ася, поговорите с родителями и приходите ко мне в психотерапию, я работаю с молодыми людьми вашего возраста и с подобными проблемами. Начнём с вами разбираться с негативными эмоциями, начнёте постепенно решать проблемы - "как будто бы сама собой" начнёт решаться проблема с компульсивным перееданием.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Ася,

Если у человека есть какие-то нарушения в работе эндокринной системы (чаще всего проблемы в работе поджелудочной железы)  нормализации пищевого поведения может помочь правильное подобранное лечение. Но с этой темой нужно обращаться к врачу (не к психиатру). Нужно обратиться к терапевту или эндокринологу.

Если же с медицинской стороны все в порядке имеет смысл заниматься психотерапией. Но  здесь, хочу обратить Ваше внимание вот на какой факт. Далеко не у всех людей, имеющих плохие отношения в родительской семье формируется компульсивное переедание.

Так что, если просто работать над отношениями с близкими - это не поможет гормонизировать пищевое поведение. Здесь необходима специфическая  целенаправленная и весьма деликатная работа.

Всего доброго,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype