Есть ли смысл продолжать отношения?

Анна 27.11.2014

Я замужем почти 10 лет. и вот по истечении этого срока поняла, что считаю (вижу, чувствую, воспринимаю) мужа как совершенно постороннего человека. У нас всегда складывалось непросто, но в последнее время дошло до того, что мне с работы домой не хочется возвращаться. Собственно проблема в том, что у нас двое детей, и потому (как мне кажется) кардинальных мер мне принимать не стоит (то бишь разводиться). НО!!!!! У нас НЕТ общих интересов, НЕТ общих друзей, мне совершенно не о чем с ним разговаривать и самое страшное - я разучилась его уважать. Я зарабатываю больше, у меня хорошее образование (у него не высшего),я умею делать практически все домашние мужские дела - забивать гвозди, штукатурить, собирать мебель. Я понимаю, что это может и не самое главное, но я так устала быть и мужчиной и женщиной одновременно. Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, вплоть до бытовых, ложатся на мои плечи. НО!!!!! У меня растет два сына. И собственное жилье (впрочем, как и съемное) я одна не потяну. Есть ли выход? 31 год, работник образования

Здравствуйте Анна

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

НО!!!!! У нас НЕТ общих интересов, НЕТ общих друзей, мне совершенно не о чем с ним разговаривать и самое страшное - я разучилась его уважать
я так устала быть и мужчиной и женщиной одновременно.

одни из ключевых и вот почему:

Вы в браке уже 10 лет и у вас растут двое сыновей. К своему десятилетнему рубежу семейных отношений ,вы вдруг поняли,почувствовали и увидели,что воспринимаете мужа как постороннего человека. Срок ваших отношений  вполне приличный,а значит в них было много и хорошего и ценного для каждого из вас,иначе ваш брак давно бы уже распался,несмотря на наличие двух детей.

Скорее всего, последние годы между вами образовалась трещинка и ее то вы и решили не замечать какое то то время, что и привело сейчас к дистанции между вами. Давайте посмотрим на вашу ситуацию как бы со стороны, опираясь на то,что вы написали.

Начну с вопроса к вам- почему вы считаете, что для обязательного семейного счастья и благополучия неоходимо полное совпадение и ваших интересов,и желаний и друзей? С чего вы сделали такой вывод? Может быть для дружеских отношений нужны взаимные интересы и общие какие то действия, но... в браке все это может быть соверешнно по разному. Чаще всего притягиваются люди совершенно противоположные и по характеру,и по темпераменту и этим дополняют друг друга. Кто то уступчивее, кто то спокойнее,а кто то более напорист и деятелен.

Несмотря на то,что вы оба живете в браке, каждый из вас продолжает оставаться Свободной Личностью,у которого есть своя территория под названием -приватность. Сюда относятся и любимое дело, и различные хобби, и круг друзей и многое другое. Если ваш муж любит например рыбалку,а вы ее просто не переносите,  разве это может стать поводом того,что вы чужие друг другу ?

 Далее, вы в доме уже давно и за бабу и за мужика. Скажите, а разве вы не были такой и до замужества? Разве не поэтому вы и притянули к себе более спокойного и слабого мужчину, который при такой жене активной как вы,ну просто не мог иметь  возможности как то начать проявлять свои мужские качества.

Вы сами и гвоздь забьете, и коня остановите ,если надо, ведь так?

Кого вы себе напоминаете? Кто в вашей семье вел себя также из женщин? Мама? Бабушка?

Ваши слова :

Я зарабатываю больше, у меня хорошее образование (у него не высшего),я умею делать практически все

не оставляют вашему мужу никаких шансов при вас быть Мужчиной,вы только подавляете в нем все его имеющиеся задатки. Скорее и его мама подавляла в нем его стремления и желания  в детстве, поэтому и он притянул в свою жизнь такую же сильную жену,как его мама ( бабушка).

Опять вопрос к вам- что в вашем понимании слово Семья? Как вы понимаете его для себя?

Если исходить из определения которое оно в себе несет ,то Семья -это совместная деятельность двух людей, которые создают общее хозяйство для украшения,улучшения и облегчения жизни каждого из них в совместном проживании. У вас есть это в ваших отношениях? Вы советуетесь вдвоем в каких то важных вопросах, чтобы придти к общему мнению, вы позволяете каждому иметь свое мнение, вы внесли ясность в распределение ваших обязанностей по ведению вашего хозяйства, воспитания детей и финансового вопроса?

Уважение к человеку не может складываться из того, есть у него высшее образование или нет. Вы уважаете человека за его поступки,мысли ,действия, слова и качества, которые он проявляет в ходе жизни. Сюда входит Надежность, Ответственность, честность, умение поддержать, умение выслушать и умение прощать. Посмотрите на своего мужа и себя и задайте себе вопрос- что из вышеперечисленного есть у вашего мужа,а что есть у вас?

Ваш муж -отец своих сыновей и вы, на примере своего отношения к мужу будете воспитывать в своих сыновьях или мужские качества и уважение со стороны женщины,или... они будут считать ,что в семье отношения всегда конфликтны и скорее будут воспринимать институт брака,как что то напрягающее и неприятное.

Рекомендую вам все таки вспомнить те моменты, по которым вы когда то и выбрали именно этого человека в мужья и вспомните,какой вы сами были на начало вашего знакомства. И посмотрите, что же изменилось в вас на сегодня и попробуйте честно ответить на все эти вопросы перед собой.

Вы больше проявляете себя на мужских волнах, забыв о том, что вы- Женщина и можете быть совершенно другой- мягкой, уступчивой, обтекаемой и терпеливой. Быть сильной женщиной значит заявить о том, что вы сами со всем справитесь и что вам не нужно ваше Женское начало. И опять вопрос- вы можете представить себя Женщиной,которую хочется защитить  и которой  нужна   мужская опека и поддержка?. Думаю ваш ответ для вас вполне показателен. Вы правы, развестись можно в два счета это не проблема,как раз таки. Вот научиться в своих трудностях и сложностях увидеть некие уроки  для себя это сложнее. Но... если сможете воспринять все что происходит сейчас между вами как  сигнал о том,что пора бы остановиться и пересмотреть все свои убеждения, свои мысли и поступки и начать уже двигаться в другом ритме и направлении, то думаю вы еще сможете увидеть в своем муже того человека, которого можно Уважать просто за то, что все 10 лет он рядом с вами, и что наверное и ему это тоже не всегда было легко,при вашем сильном характере, и что он все таки отец своим сыновьям и конечно же ,для ваших сыновей иметь отца намного лучше,чем не иметь вовсе. Очень хочу,чтобы вы меня Услышали. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны