Стоит ли разрешать пирсинг подростку?

Василиса Андреевна 26.11.2014

Здравствуйте, мне 46, а моей дочери Ксении 16 лет, у нее слишком большой интерес к пирсингу и тоннелям. Уже около года она выпрашивает у меня эти тоннели в ушах. Говорит, что сделает небольшие, в случае, если ей надоест, они заростут. Помимо тоннелей, она просит пирсинг в щеках. Я еще понимаю, будь она какой нибудь хулиганкой, но она отличница! Всех, с кем она общается я знаю, часто встречаю ее с этими ребятами на улице (Раньше она занималась с ними в муз. школе, мы все довольно тесно со всеми общались). Она просит это очень давно, я очень боюсь, что рано или поздно она придет домой с пирсингом, просто поставит меня перед фактом. Я очень не люблю такие вещи, они мне неприятны. Но одновременно я очень боюсь того, что в 18 лет она обколит себя татуировки и "пропирсингует" все лицо из-за того, что я вовремя не разрешила сделать этого в умеренном количестве. Стоит ли разрешать? Еще, наверное, важно, моему сыну сейчас 22 года, и с ним таких проблем не случалось, он никогда не просил подобного.

Несвитский Антон Михайлович

Василиса Андреевна

рано или поздно она придет домой с пирсингом, просто поставит меня перед фактом.

Вы правы, так, скорее всего и будет. И чем больше запрещать, тем более будут накаляться страсти и сильнее будет желание, а потому, если запрещать, оно со временем станет неумеренным, и случится примерно так как вы и предполагаете:

Василиса Андреевна

в 18 лет она обколит себя татуировки и "пропирсингует" все лицо из-за того, что я вовремя не разрешила сделать этого в умеренном количестве

Василиса Андреевна

Я еще понимаю, будь она какой нибудь хулиганкой, но она отличница!

А почему вы решили, что пирсинг и татуировки - это удел исключительно хулиганов? Да, это не всем подходит и нравится, но могу вам привести пример из собственного опыта. В 19 лет я сделал татуировку во все плечо. Осознанно, мне это нравилось. Хотя тогда меня можно было назвать и хулиганом. Однако, сейчас мне 40, у меня есть статус, профессия, семья и тем не менее, мне до сих пор нравится искусство татуировки, и уже в 30 с чем-то я подновил ту старую и планирую продолжать. Татуировка или пирсинг - не клеймо асоциальной и маргинальной личности, это просто форма самовыражения и искусства в том числе.

Вряд ли ваша дочь всю жизнь планирует ходить с пирсингом в щеках, но если сейчас она выбрала такую форму утверждения собственной индивидуальности, и главное - в целом это обратимо (!) - то что конкретно мешает?

Василиса Андреевна

Я очень не люблю такие вещи, они мне неприятны.

Задайте себе вопрос - а почему они вам неприятны? Возможно, это просто ложная информация, превратившаяся в ассоциативную связь "пирсинг/татуировки - маргиналы/хулиганы/наркоманы" и т.д.? Кто и когда сформировал вам такую ассоциацию? точно ли это имеет отношение к вашей реальной жизни и вашей дочери?

Василиса Андреевна

моему сыну сейчас 22 года, и с ним таких проблем не случалось, он никогда не просил подобного

Все проживают свой подростковый возраст по-разному. Подростку необходимо чем-то сильно отличаться от большинства как детей, так и взрослых. Они уже не хотят быть детьми, однако, не хотят быть такими, какие есть их родители (и это нормально, это - ресурс для того чтобы полноценно психологически отделиться от родителей). И если подросток не проживает полноценно свой протест, потом он нередко оказывается слишком привязан к родителям и не может начать в полной мере свою взрослую и самостоятельную жизнь, оставаясь (даже если научился зарабатывать) инфантильным и зависимым от родителей ребенком....

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Василиса Андреевна, в первую очередь детей не надо сравнивать, и, самое главное, ни в коем случае нельзя ставить старшего брата в пример своей дочери. Её это ранит значительно больше, чем любое грубое слово в её адрес. Поговорите с девочкой, пусть она объяснит, что для неё значат все эти кольца-пирсинги, что она хочет этим сказать. Если аргументация будет (хотя бы какая-нибудь), то, конечно, следует разрешить сделать что-нибудь одно и попросить дать Вам время, чтобы привыкнуть. Смело говорите о том, что Вы человек другого поколения, и сейчас, со стороны глядя на других людей, Вам неприятно вмешательство в тело, но со временем Вы готовы изменить позицию. Пусть сделает себе прокол (дыры зарастают намного лучше, чем сходят татуировки). Дождитесь результата, возможно, получив желаемое, девочка успокоится.
Другое дело, что всё время надо помнить о том, что стремление вмешаться в своё тело всегда связано с психологической неудовлетворённостью собой. Ищите, что может быть столь тяжёлым в жизни Вашей дочери (например, мальчик бросил), какие переживания её мучают. Вы абсолютно правы в том, что лучше поддержать инициативу сделать дырки в ушках, чем дождаться татуировок на теле.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге