Как избавиться от привычки?

Татьяна 26.11.2014

Здравствуйте.Я заметила что у меня есть привычка гнаться за людьми и именно за теми кто мне нравится. увижу например на машине знакомого человека и понеслась за ним чтоб он увидел меня. и так каждый раз.но зачем я это делаю сама не не знаю и каждый раз себя пытаюсь остановить.Думаю пусть он едет своей дорогой мне же в другую сторону.также есть привычка ждать людей вот был человек нравился пропал и хожу думаю встречу , жду жду и ничего.как избавится и жить для себя???

Здравствуйте,Татьяна.Это и зависимость,и неуверенность в себе,и заниженная самооценка,и чувство вины перед другими.Разобраться и лишить себя этих симптомов можно в личной терапии с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Поколова Янина Вадимовна

Татьяна, Вы не сообщаете, сколько Вам лет. Но такое поведение свойственно подростковому возрасту, когда только складывается желаемый образ себя. Для этого подростку нужны кумиры. Он стремится бывать чаще рядом с такими людьми, или же если они люди медийные, то чаще смотреть передачи с ним. Он перенимает от людей, которые ему нравятся или внушают уважение какие-то определенные черты. Вначале восхищаясь таким человеком и неосознанно подражая ему, подросток «примеряет» на себя какие-то качества кумира, или манеру поведения и пр. И со временем ассимилирует их, делает частью своей натуры.

Если процесс этот (когда складывается желаемый образ себя) остался незавершенным в подростковом возрасте, то человек приобретает вот такую с Ваших слов «привычку». Вообще, когда человек взрослеет, у него появляются собственные интересы и важные дела, которые достаточно захватывают его время и внимание, чтобы избавиться от такого поведения.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)