Как избавиться от привычки?

Екатерина 16.06.2011

Здравствуйте. Мне 18.

Я хотела бы избавиться от одной привычки. Началось это 1-2 года назад. В компании кто-то из моих друзей сказал «много смеёшься сейчас, будешь плакать вечером» (или что-то в этом роде). По-моему поговорка такая есть. К сожалению, эта фраза оправдала себя. Всё так и случилось. С тех пор она прочно засела в мыслях. Это полная глупость, но вот на протяжении уже некоторого времени неискоренимая. Если её перевернуть, то она порой утешает. Когда что-то не ладится, можно сказать себе «завтра повезёт» или что-то в этом роде, и это работает, завтра, действительно, везёт. Ну а вот что делать с первым вариантом? Как только начинаю веселиться, где-то на краю сознания она всплывает, и я начинаю ждать какой-либо неудачи. Порой я мысленно разделяю эмоции на целый день. Если утром везёт, то начинают всплывать мысли, что вечер будет менее радостным. Или наоборот.Я не знаю, всему виной моя некоторая мнительность или внушаемость, но я думаю, это скорее привычка. Привычка думать таким образом.Я на ней стараюсь не зацикливаться, жить на позитиве. Но обманывать себя тоже не люблю, поэтому пытаюсь покончить с ней.

Подскажите пожалуйста, как избавиться от этой мысли, перестать ждать чего-то плохого в радостные минуты?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Екатерина. Почитайте:

http://www.klinikastraha.ru/ocd.html

Навязчивые идеи и мысли

Обсессивно-компульсивное расстройство.

Невроз навязчивых состояний

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство?

Каждому человеку в голову иногда приходят странные, не свойственные ему мысли. Однако, в 3% случаев, люди начинают концентрироваться на этих мыслях и даже пытаются их специально заблокировать. Однако чем больше они пытаются отвлечься от этих мыслей, тем меньше это получается, и в результате развивается страх перед «плохими» мыслями. Со временем люди сами придумывают и начинают выполнять определенные действия (ритуалы), направленные на облегчение своего состояния. Эти ритуалы становятся потребностью. Начинается невроз навязчивых состояний. В этих случаях можно говорить о наличии обсессий – постоянно возникающих опасений, навязчивых мыслей, образов и побуждений, вызывающих тревогу, и компульсий (ритуалов) – стереотипно повторяющихся поступков, призванных снизить тревогу.

Удачи.

Екатерина! Что бы "перестать ждать чего-то плохого в радостные минуты", надо договориться. Договориться с той частью твоей личности, которая ждет чего то плохого в радостные минуты. Успокоить эту часть личности, уговорить, попросить расслабиться... Такой сеанс можно провести даже по скайпу. Обращайся.

Я работаю в техниках гипноза. По гипнозу можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4