Как жить?

Ксения 26.11.2014

Здравствуйте! Мне не понятно как и зачем жить...Я знаю, как правильно...но всю жизнь я была отличницей и поступала как надо. Я привыкла отказываться от своих желаний,потребностей в пользу других...привыкла всем помогать, за всеми ухаживать, быть доброй и милосердной. Но сейчас все гораздо осложнилось. У меня в душе назрел глубокий кризис, я ничего не хочу. С 17 лет я замужем, муж инвалид. Я приехала учиться, но на втором курсе родила сына, заканчивала учебу заочно. В чужом городе все его друзья стали моими, мои родные и близкие были далеко. Его жизнь стала моей. Студенчество, молодость- все было хорошо. Но я стала другой...То, чего я хотела в молодости, я не достигла...к чему стремилась- ушло, может и правильно...Муж говорил что и как правильно, считал, что я провинциальна, ничего в большом городе не понимаю. Он сам везде и всегда принимал решения. Вплоть до моих хобби. Со временем выкинул все мои журналы по шитью(хлам собирать, все есть в и- нете). Зачем мне вязать- можно все купить, зачем делать закрутки?мучиться- все можно купить...В 29 после раскола в отношениях я стала ходить в храм...Душа хоть как-то успокоилась. Но ему и это не нравилось- что я задерживаюсь на лекциях,мало уделяю времени семье( читай- ему). Сейчас нам по 40. Участились ссоры, накопилось раздражение. Он меня не то что недооценивает, иногда откровенно говорит, что я "туплю". У меня не хватает уже даже христианской любви, самопожертвования...Чувство- что я вся иссякла. Раньше я знала какая я и чего хочу. Теперь - я не я. И я ничего не хочу в жизни... Я бы хотела чего- то захотеть, поставить цель, начать ходить на танцы, например, или изучать китайский язык, как некоторые... Но я не хочу...я живу, выполняю свои функции, обязанности. И то хорошо...В прошлом году обострилась щитовидка. Жуткая усталость по утрам, все серо...

Здравствуйте, Ксения!

Очень Вас понимаю, тяжело жить не своей жизнью, жизнью, которую тебе навязали, пусть даже это были и Ваши близкие люди.

Ксения, энергия для того, чтобы жить, чтобы служить нашим близким, черпается как раз из таких сфер жизни, гда мы можем быть самими собой, где можем удовлетворять свои желания. Вы, при бдительно руководстве мужа, абсолютно вычеркнули эти сферы из своей жизни. Фактически, Вы отказались от себя настоящей. И теперь пожинаете результат. Увы, невозможно дать другим то, чего у Вас самой нет. Вы растратили Ваш запас жизненной энергии на других и не позаботились о том, чтобы восполнить его. И, поэтому, сейчас Вы чувствуете опустошение и полное отсутствие сил для повседневных дел.

И выход здесь один - возвращаться к себе настоящей. Начинать делать то, что хочется делать, что нравится делать, вопреки наставлениям окружающих. Начинайте заниматься собой, даже если это будет кого-то раздражать. Поймите, Ксения, это Ваша жизнь, и главная цель каждого человека - прожить жизнь счастливо. К тому же, женщина может сделать счастливыми окружающих только тогда, когда она сама будет счастлива.

Поэтому, вспоминайте, что Вас увлекало раньше, от каких занятий Вы чувствовали наполнение и прилив сил, и возобновляйте эту деятельность - именно она принесет Вам радость жизни и энергию.

Очень рекомендую Вам прочесть книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Ксения! Вы говорите о любви христианской, о самопожертвовании. Но как вы помните, самые важные слова это" Возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ". Вы не любите и не уважаете себя, Ксения - вы потеряли себя, потеряли давным давно и , конечно, ваше подлинное я не может чувствовать себя комфортно в такой ситуации. Вам нужно возвращаться к себе. Да, сложно, да прошло много времени - но лучше поздно, чем никогда. Ваш муж зеркалит вам отношение к самой себе, и , увы, это отношение совсем безрадостное. Ваш муж -тиран, а зачем вы тратите свою драгоценную жизнь, обслуживая и живя только интересами и потребностями тирана? Где сказано о пользе такого самопожертвования? И для какой цели вы теряете свою жизнь ради его нездоровых амбиций. Очень прекрасная книга Норуд Робин " Женщины, которые любят слишком сильно". Она о вас ,Ксения и о женщинах, которые живут ради другого, теряя себя. Она показывает как можно выйти из этой ситуации и какие могут быть пути.

Эффективнее проводить работу со специалистом. Обращайтесь, я с радостью помогу вам. Работаю и по скайпу в том числе

Всего вам доброго!