Извожу себя и своего молодого человека

Лена 25.11.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет, возникла проблема в отношениях. Точнее в моем отношении к моему молодому человеку. Мы встречались 2,5 года, а затем расстались из-за того, что у меня прошли чувства и я не хотела быть с ним. Спустя год, все это время мы продолжали общаться, но с моей стороны не было желания возобновлять отношения, я узнаю, что какая-то девушка проявила к нему интерес и мне вовсе не все равно. Мы снова возобновили отношения и вроде бы все хорошо, но меня не отпускают мысли о том, что я его в чем-то не устраиваю, что у него нет чувств ко мне, что я его потеряю, что что-то делаю не так. Я все время оглядываюсь на наши прошлые и смотрю в будущее с мыслью, что все это когда то закончится. И так происходит на протяжении 2 месяцев. Молодой человек не дает абсолютно никакого повода для таких мыслей, но я продолжаю думать об этом и изводить себя, а иногда и его своим "прекрасным" настроением. Не могу понять причины моего такого состояния, поэтому обращаюсь к вам. Искренне надеюсь на вашу помощь. Большое спасибо!

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Лена!

Сложилось впечатление, что Вы возобновили статус этих отношений (от дружбы до статуса близкие), чтобы самой себе доказать свою привлекательность, а сейчас мучаетесь вопросом, как понять достаточно ли я хороша, чтобы конкурировать с другими девушками или нет?

Попробуйте подойти к этом вопросу с другой стороны. Подумайте о том, что именно Вы получаете от этих отношений. Что они Вам дают? И как эти внутренние ощущения Вы можете использовать для себя.

Отношения это всегда ресурс, который мы используем для личного развития и тем самым даем развитие своему партнеру. И они продолжаются до тех пор, пока каждый из партнеров хочет этого, заставить партнера быть вместе с нами невозможно. Даже если нам и кажется, что именно мы в какой-то момент это сделали, человек остается рядом только в том случае, если он этого сам хочет.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург