У нас проблема

Ирина 25.11.2014

Добрый день, я бы хотела спросить у вас совет. Понимаете мы с моей лучшей подругой иногда ,сидя рядом,просто молчим. То есть мы можем молчать очень долго, но при этом никому это не нравится. У нас нет общих тем, но мы не хотим друг друга потерять, так как стали по-настоящему родными... Подскажите как с этим бороться?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ирина!
Когда возникают паузы в разговоре, многие (почти все) чувствуют неловкость, кажется, что что-то нужно сказать, а что - не понятно.
Когда такое возникает важно не столько  хаотично искать темы для разговора, сколько послушать себя, что с вами происходит, что Вы чувствуете, что бы Вам хотелось. Комфортно Вам, некомфортно, посмотреть на человека напротив, как Вы его воспринимаете, чем он Вам интересен, чего бы Вам хотелось от него?
Возможно Вам просто приятно находиться с ним рядом, возможно - Вы что-то хотите спросить, либо попросить его о чем-то, предложить что-то сделать. Представить, как он по вашему мнению воспринимает Вас, чего он от Вас хочет? Чем вы интересны друг другу, комфортно вам вместе или нет.
В этих паузах можно всегда обнаружить много интересного, если их не проскакивать, пытаться заполнить болтовней. Это повод разобраться в своих чувствах, желаниях, представлениях о себе, о людях. К тому же процесс общения - он никогда не бывает ровным. В нем важно как совместно что-то обсуждать, заниматься совместной деятельностью (часто с азартом), так и просто помолчать, подумать, побыть рядом.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Могу предположить, что чувство близости в вашей дружбе основано на каких-то прошлых событиях, которые вас связывают. А есть ли такие события сейчас? На чем держится ваша дружба сейчас, в настоящий момент? Если этих моментов нет, то может поэтому и возникают паузы в разговорах?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Интересно, а Вам ясно про "что" вы молчите? про "что" молчите Вы и про "что" молчит она? И, если Вам не ясно или не комфортно молчать рядом с человеком то - ЗАЧЕМ молчите Вы?

Больше похоже на слияние и некоторую фантазию, чем на дружбу, есть сомнения про дружбу. Либо есть умалчиваемый конфликт.

В общем - то есть в Вашем тексте какая - то ловушка. Как может быть другом человек, рядом с которым ничего нельзя разделить или поконфликтовать? Это больше похоже на иллюзию о дружбе.

Ну и если Вы "боитесь потерять" человека, друга, то  - за что она вам цененна?

Попробуйте с подругой прояснить Ваши вопросы, а не со специалистом. Или это невозможно?

В общем, вопросов много, есть ли у Вас ответы? Попробуйте поотвечать, может что - то для Вас прояснится.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск