Как избавиться от излишнего внимания?

Иван 01.03.2011

Иван, 23 года.

Суть проблемы: имею навязчивую мысль, что окружающие люди стараются всячески отвлечь меня от любимой работы/ от отдыха/ от увлечений/ от всего.

Я человек малообщительный. Никогда не выделяюсь среди тех людей, кто меня знает близко. Ношу неброскую одежду, в общении со знакомыми, коллегами по работе, противоположным полом веду себя сухо, сдержанно, стараюсь не развивать разговора. Делаю это, потому что устаю от окружающих.

А в ответ окружающие словно пытаются залезть мне в душу, пытаются что-то вызнать, выспросить, выведать, и тут же дают глупые советы по обустройству моей жизни, хотя я не ощущаю каких-либо сколько-нибудь значимых проблем, и даже в тех нечастых случаях,когда имею проблему, никогда о ней не говорю.

Посоветуйте, как избавиться от излишнего внимания ближних людей. Ссориться я ни с кем из них не хочу, т.к. миролюбивый, но и терпеть их неумеренный интерес к моей жизни устаю. Склоняюсь к мысли, что проблема во мне всё-таки.

Яковлева Александра Ивановна

Станьте внимательными к ним, к этим близким. Задавайте им вопросы, интересуйтесь, чем они живут. Увидите, их больше интересует собственная персона. Вы их просто пугаете своей замкнутостью.

Иван!

Ну чем скрытнее вы, тем больше к вам интерес.

Похоже, что у вас богатый внутренний мир, особое восприятие окружающего и вам вполне не скучно с самим собой.

Возможно вы сможете увидеть красоту и многообразие миров окружающих.

Возможно просто у окружающих другие характеры и надо их узнать. Узнать свой характер. узнать характеры окружающих и научиться жить в этом многообразии человеческих миров.

Можно обратиться за помощью к психологу, работающему по методике "Терапия творческим самовыражением М.Е.Бурно" или почитать книгу Марка Евгеньевича Бурно "О характерах"

Успехов!