Что делать с чувством ненужности?

Соня 22.11.2014

Я очень устала от всего что происходит,каждый день все одинаковое. Я даже могу сказать что повторится со мной через год...я опять найду подругу, опять меня обманут, придадут, и унизят (но для меня унижение почти в каждом слове , так как я все обсолютно все, каждое слово сказаное в мой адрес обдумываю, и сильно критикую себя). При всем этом я знаю себя, я думаю осолютно обо всем, о каждой мелочи, и из за этого сама же понижаю свою само оценку. Меня не раз предавали друзья, и при этом с каждым из этих друзей я сейчас общаюсь. Мне 14 лет, я хожу в школу, и там же встречаться с моими бывшими друзьями, которые поедали меня, я пытаюсь с ними подружиться, но в замен чувствую с их стороны какое то отврощение ко мне... Мне очень тяжело ходить в школу, я просто не хочу туда ходить, так как учусь я не очень, и при этом у меня там нет друзей, нет поддержки, нет тех кто мог бы мне помоч, с кем бы я могла посоветоваться, и высказаться. Заводить новые знакомства мне тоже очень тяжело, я очень стеснительная и почти не гуляю, не знаю где их модно завести... И после того что со мной происходило в течении всей учебы, я уже боюсь с кем то общаться.

Здравствуйте, Соня. Хорошо,что не остаетесь одна со своими проблемами, хорошо что обратились на сайт. Это означает,что хотите внутренних изменении, хотите жить по другому. И готовы к таким изменениям. И это уже половина дела. Соня, что хотелось бы вам рекомендовать - возможно в вашей школе есть психолог. Можно обратиться к нему для подробных рекомендации или в вашем городе есть психологические центры где проводятся тренинги, программы личностного развития. Не стесняитесь,записываитесь, развиваитесь. Будете меняться вы - будет меняться ваше окружение, появятся новые друзья, откроются новые возможности и перспективы. Верьте в себя и заботьтесь о себе любимой и о своем развитии. В интернете  много полезнои информации -для подростков. Стараитесь больше читать о тех людях которые достигли в жизни чего то - обращаите внимание на то как и каким путем они этого достигли...Соня, думаю у вас есть право  выбора: Стучаться в старые двери    /друзья которые отвергают / или выити из этого замкнутого круга и начинать пробовать строить новые отношения и новую жизнь. Выбор за вами...

Смелости вам и удачи

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.