Страх технического прогресса

Андрей 21.11.2014

Я очень начал бояться технического прогресса, как всё быстро идёт, опасаюсь настанет такой момент, когда наша жизнь превратиться как в фильме " Сургаты" или " матрица"… боюсь что рано или поздно это случиться. Может не при нашей жизни, но мне лично не хочется что бы в будущем человечество так жило, всё-таки в нём будут жить наши потомки. Конечно, можете написать мне ничего страшного, люди раньше жили в пищерах, а теперь как...?.. прогресс это ведь хорошо. Но считаю не надо это сравнивать, ведь действительно пора задуматься что и когда выпускать ,…Конечно, есть и позитивный прогресс, но в последнее время начал сомневаться..сейчас везде, айпады, айфоны, планшеты и т.д что мне кажеться уже пошло во вред(( люди стали как-будто зомби( и бюсь что настанет такой момент когда везде будут роботы, люди станут киборгами, всё в мире будет сенсорное, машины будут ездить без водителей… всё будут делать роботы, человеку не нужно будет учиться, все знания он будет узнавать через компьютер, комьюторы будут напичканы везде, человек не будет думать, работать...(( вот этого я боюсь(( что делать не знаю, постоянно думаю об этом, переживаю.. пожалуста, помогите…

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

ничего страшного,

То о чём, пишете Вы видимо пугает Вас и для Вас страшен этот технический прогресс.

Вы небезразличны к окружающему.

Андрей

Я очень начал бояться технического прогресса

Похоже, что для Вас это страх за будущее.

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

1. что для вас самого страшного в техническом прогрессе?

2. чем вас так пугает будущее?

3. как технический прогресс и

Андрей

человек не будет думать, работать...(( вот этого я боюсь(( что делать не знаю, постоянно думаю об этом, переживаю.. пожалуста, помогите…

влияют на вашу жизнь? Вы ощущаете что то похожее у себя?

Думаю, в письме речь идёт ещё и о неудовлетворенности своей собственной жизнью.

В вас много творческой энергии, вы не безразличный.

Я желаю вам удачи в поиске своих ответов на вопросы. Помочь в этом может хороший психолог.

удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород