Как дальше жить?

Олег 20.11.2014

Здравствуйте.Меня зовут Олег мне 17 лет.Я очень очень сильно страдаю ВСД.Этот диагноз поставили мне в 14-15 лет,добился я его не знаю как наверное пересидел за компьютером.Случился приступ сердцебиения паника и тд.Вызвали скорую сказали всё нормально.И уже как 2-3 года это всё нормально мучает меня.Проходил всех врачей:невролог кардиолог ортопед лор всех всех.Лежал в больнице уже раза 2-3.В этом году ездил в санаторий Солнечное чувствовал себя нормально.Как только приехал в город всё.Умственные нагрузки и пошло поехало стрессы депресия головные боли усталость слабость.Вот эти штуки меня сейчас и беспокоят.У гастроэнтеролога мой диагноз хр гастродуоденит.Недавно был опять у невролога он поставил диагноз психо-вегетативный синдром с церберальными нарушения по дистоническому типу.Прописала фезам. Я нашёл что фезам это тоже самое что и пирацетам что мне и тоже прописывали ранее.Ещё беспокоит тяжесть в затылочной области где соединяется позвоночник с головным мозгом.Учусь я хорошо мозги есть.Правда ничего не могу делать с такими проблемами хотя и говорят что это не проблемы.Родители мне не верят думают что в школу ходить не могу кое как помогают но я им уже надоел своим нытьём.А ещё каждое утро меня трясёт не пойму из за чего.Подскажите пожалуйста что мне делать с усталостью слабостью и головной болью? И вообще как дальше жить?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Олег.

ВСД – имеет психосоматические предпосылки. Часто это невозможность открыто выразить свою агрессию, которая является нормальной реакцией на некоторые жизненные ситуации. Таким образом организм, если мы не проявляем свои эмоции во вне, снимает возникшее не реализованное напряжение.

Также к психосоматике относится и гастроэнтерология, а именно гастродуоденит зачастую связан с трудностью психологически нести ту ответственность, которую человек на себя берет (то есть таким перешагиванием через страх ответственности) . Все эти задачи, возможно, постепенно вытащить и облегчить с помощью психолога и психотерапии. Беря во внимание то, что родители Вам не верят, а в 17 лет финансовые возможности зависят от родителей, я понимаю, что такая помощь, скорее всего, Вам не доступна. По этому хочу для начала посоветовать найти в интернете таблицу чувств и читая узнавать в себе когда это чувство Вы испытывали.

Начните с того, чтобы понимать какие именно эмоции Вы испытываете и признавать их, затем подумайте как социально приемлемо их можно реализовать. Например, агрессию, через какой-нибудь спорт клуб.

Слишком большое количество времени проведения за компьютером понижают наши навыки адаптации в реальном мире. Ведь в виртуальном мире наши эмоции легко можно скрыть, а в реальном выразить их становиться очень сложной задачей и не получая навыки справляться с реальной жизнью, начитают возникать различные компенсации в виде психосоматических реакций. Я не хочу сказать, что нужно ограничить время за компьютером, я хочу сказать, что нужно увеличить другие социальные контакты. Быть может это будет какое-то интересное Вам увлечение? И конечно, идеальный вариант, поработать с психологом, возможно в групповой форме. Поищите в нашем городе психологическую службу, которая занимается подростками, информация о них есть в интернете и есть даже по государственной соц.программе бесплатные. Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург