С чем связана ее неприязнь?

Вика 01.03.2011

Я работаю секретарем у одного из первых руководителей предприятия. я очень люблю работу. но по роду деятельности мне постоянно прихожится сталкиватся с разными людьми. я работаю всего полгода, но как только пришла, столкнулась с неприязнью одной из сотрудниц. мне 21,она меня старше в два раза, казалось бы делить нечего. но не доброжелательное отношение чувствуется во всем. например она может вмешатся не в свое дело, или очень грубо ответить,бросить трубку. я честно пыталась и доброжелательность проявлять, и наоборот пыталась ставить на место на сколько это возможно,но это весьма тяжело,так как я очень молодая и не опытная сотрудница. я не могу даже понять с чем связана ее неприязнь, я знаю только то что у нее очень хорошие отношения были с предыдущим секретарем,она с миром перевелась на более высокую должность,и порекомендовала меня сама. а меня очень нпрягает то что я буквально привожу в бешенство свою сотрудницу,любыми действиями,помогите мне,как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Вика, возможно дама , которая Вас третирует - эмоционально неустойчивый человек и ведет себя хамски  из неудовлетворенности,  связанной с  потерей(ушедшей на повышение) прошлой подруги. Вы здесь не причем и все ее  "выверты" принимайте,  как "болезнь" человека. Учитесь не подкреплять ее хамство своим вниманием. Есть такой прием: можно смотреть спокойно на человека, направив взгляд на брови его или переносицу , и не глядя в ее глаза. Но же ей будет казаться - что смотрите на нее  спокойно- это ее охладит и вскоре она перестанет придираться и портить Вам настроение.

Успехов!

Вика, здравствуйте! Понимаю Вас. Большинство молодых специалистов испытывают подобное в начале своей карьеры. Главный совет - не искать причины почему она так себя ведет, а отключить эмоции по поводу нее вообще. Чем меньше Вы будете проявлять эмоции в ее адрес, тем меньше будет оставаться у нее возможностей вести себя подобным образом. Сохраняйте спокойствие и ровность. Это может ее обескуражить.

С уважением, Инна.