Помогите разобраться. Сам просто не в состоянии

Виталий 19.11.2014

Иногда так случается в жизни,что друзья не лучшие советчики. Семья(мама,брат)-тоже не выход.Кратко о себе.Образование высшее(Аграрный вуз в который поступил сразу после школы так и не определившись в выборе професии на момент поступления).Работа? До недавних пор было две-одна для зарабатывания денег,другая для души, которую бросил ради Нее,по ЕЕ же требованию. Мне 38 лет,два недолгих гражданских брака(по 4 года).Жил работал,были увлечения-собаки,охота. Пока не встретил ЕЕ.Она-на 11 лет младше,красивая,озорная,веселая,душа компании.Мы два совершенно разных человека,которые в первый год знакомства встречались только ради секса.Я влюбился в нее с первого взгляда,хоть и вида не подавал(обжигался до нее не один раз и не хотел серьезных отношений).Серьезные отношения получились сами собой-она просто переехала ко мне жить.Со временем я заменил нею свои увлечения(охоту). Она потеряла работу.Я устроил ее к себе.Так продолжалось еще год:жили у меня,работали вместе.Я был счастлив.А потом со словами "надоело,тебя слишком много" ушла.Вернулась через неделю-"прости,я не хочу тебя терять,мне нужно было разобраться в себе".Мы друг,другу ничего до того не обещали.И я сделал глупость №1-признался в любви и предложил выйти за меня замуж.Она согласилась жить в гражданском браке:"штамп не главное,главное чувства".Четыре месяца я прожил как в раю,при этом совершив ошибку №2-позволив распоряжяться семейным бюджетом.Барышню как подменили-начала ездить к подругам,пить,не ночевать дома:"ты же все равно на сутках,а мне одной дома скучно".Очень быстро мне это надоело и в одну из ее "поездок" я заблокировал банковские карточки.Причина-был договор не отключать телефон(по GPS я знал где она),отключила-получай.Она обиделась и опять ушла от меня.Но была любимая работа,куча рутины,забот.Пережил.Не виделись месяц.Иногда она звонила-рвала мне сердце.Я терпел.Потом случилось ЧП-глупая смерть нашей общей знакомой(отравилась грибами).Ее сестре я помогал чем мог-деньгами,транспортом.Моя Юлия перебралась жить туда(помощь в похоронах).Кратко о сестре погибшей знакомой-бывшая наркоманка,зарабатывающая когда-то на наркотики проституцией.Моя Юлия прожила у нее больше месяца,на вопрос думает ли она возвращаться ко мне отвечала что не знает.Я работал...Смог опять пережить разрыв отношений,познакомился с другой женщиной,которая развелась с мужем,попытался строить с ней отношения.Позвонил Юле чтоб приехала забрала свои вещи.Приехала-упала в ноги "прости".Начали жить опять вместе.Конфликты были.Но нам вместе очень классно.И я вдруг понял что не хочу жить без нее-без нее я не могу спать,нет апетита,нет настроения,все валиться из рук.ВОПРОС№1 Это зависимость? Потом Юля начала требовать бросить работу-хоби:"у тебя мало свободного времени,а я хочу ездить С ТОБОЙ в гости к друзьям" "Или Я или Работа выбирай".Я выбрал ЕЕ.Заключил контракт и на лето МЫ уехали из Киева.Я работал как проклятый. А Ей было скучно.Несколько(2) раз она уезжала домой.Я ездил за ней,забирал обратно.Вернулись мы домой и она заявила что я ей надоел,что не готова! она к семейной жизни.И ушла жить к друзьям-алкоголикам. Я пытался ее вернуть.Но она мне призналась(хоть я не верю) что когда жила у сестры погибшей вмести с ней занималась проституцией,чтоб заработать на развлечения.А так как сейчас денег нет,чтобы пить,вопрос времени,когда она начнет заниматься этим опять,предложила остаться друзьями и отдолжить ей денег.И я вдруг осознал,что моя любимая Юля превратилась в алкоголичку,которая и возможно жила со мной последнее время ради денег.И во многом я сам виноват.Я не хочу жить без нее,но и с ней жить больно.И главное МНЕ НАДОЕЛО ждать пока она в очередной раз "нагуляется".Я не жалею ни об одной минуте проведенной вместе.Но с моей точки зрения это издевательство так постоянно жить.ВОПРОС№2 Я ее действительно люблю или просто к ней привык? Понятно,что решение принимать только мне.Просто помогите мне разобраться, пожалуйста

Лазаренко Ольга Владимировна

Виталий, здравствуйте. Очень тронула ваша история и ваша искренность, а еще - действительно желание разобраться. Я работаю с эмоциональными зависимостями уже около 3-х лет. И могу сказать, что одна из самых тяжелых смесей - привязанность+зависимость. Есть что-то в вашей истории, что ускользает, а именно - неосознанная какая-то потребность быть с этим человеком, даже когда вы уже понимаете, что вам некомфортно. Для исследования причин такого поведения, а также для изменения собственно отношений так, как вам бы хотелось, стоит пройти курс психологического консультирования. Видите ли, внутренний мир не поддается такому четкому анализу, как вы проанализировали свои вопросы на №1 и №2. Я думаю, что вы сами найдете ответы в процессе работы с психологом, и измените видение своей ситуации, сможете больше понять себя, а соответственно - управлять собой. Рада буду помочь, если обратитесь, работаю в скайпе. Обращайтесь, ел. почта у меня на странице.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк