Как вести себя с бабушкой?

Анна 19.11.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Аня, я из Москвы. У меня очень натянутые отношения с бабушкой. Дело в том, у меня нет родителей, мама погибла, когда мне было всего два года, папа спился, и моим воспитанием занималась бабушка со стороны мамы! Она очень многое сделала для меня в моей жизни, за что я ей очень благодарна, но когда пришла пора мне вырасти , как я поняла , бабушка не готова выпустить меня из гнезда. Она всегда пытается контролировать все мои шаги. Я не спорю, что в детстве я была самым трудным ребенком, характер у меня далеко не сахар.Она еще вырастила мою сестру, моего брата. Суть в том, что бабушка всегда пытается навязать мне свою жизнь. Её жизнь была не сладкой, ей всегда приходилось на всем экономить, дабы нас поднять на ноги!Сейчас она контролирует каждый мой шаг. 8 лет назад я вышла замуж,до этого я встречалась с парнем который был меня намного старше. Бабушка моя была естественно категорически против, но я его любила по настоящему и мы провстречались 4 года.От того мужчины у меня был выкидыш, после чего мы не смогли быть вместе и разошлись. На время отношений бабушка все время его унижала, тем что он пьет, гуляет и тому подобное, хотя он даже закодировался , дабы доказать всю серьезность намерений. Дальше я вышла замуж за другого человека , свадьба естественно прошла не так как хотелось моей бабушке. Платье не то, отмечали не так. Потом родилась дочка, опять все не так. Встретили из роддома не так, одели ребенка не так. Прошло 7 лет, я рассталась с мужем, он оказался гулящим. После мужа я повстречала , молодого человека который младше меня на 4 года мне 26 ему 22, но познавая его я увидела в нем достаточно серьезного человека. Но моей бабушке опять не нравятся мои отношения. Она считает его аферистом и что он со мной из за квартиры, так как он не москвич, а из Смоленска. Он плохой и все тут , бросай и никогда у тебя не было нормальных парней. Один-алкаш, второй -гулящий, третий аферист. Когда я начинаю защищать свои отношения , или пытаюсь ей доказать , что это мой выбор и мне он нравится, то она начинает меня шантажировать наследством, а именно квартирой и деньгами. Когда я отказалась от настледства я стала глупой, плохой и начала по её мнению говорить словами своего парня. Помощь которую я ей всегда предлагаю, как бы навязывая себя ей, она тоже начинает откупаться деньгами. Что бы я не делала , как бы не старалась наладить с ней отношения , я постоянно плохая, её не слушаю, если вдруг что то забуду , припоминать будет много лет, а сама иногда и про день рождения мой не вспоминает.Свадьбу 8 летней давности помнит до мелочей по сей день. Каждую мою ошибку мне тычет в нос. Я очень устала от такого отношения своей бабушки. Мне на моральном уровне безумно тяжело. Я держусь только ради ребенка уже, без дитя я не знаю как бы себя вела, она очень сдерживает меня. Как мне вести сеяб?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

когда пришла пора мне вырасти , как я поняла , бабушка не готова выпустить меня из гнезда. Она всегда пытается контролировать все мои шаги.

НО - дело ещё и в том, что ВЫ позволяете ей это делать сами - Вы впускаете её в свою жизнь, она знает о всех ваших мужчинах и выборах, она критикует его, указывая Вам на Ваше несамостоятельность, НО ВЫ продолжаете все это принимать, продолажете пускать её дальше. Да, она может заботиться о Вас, делая это таким манипулирующим образом, и не видя, что таким образом отношения между Вами рушаться, НО ИНАЧЕ она не может любить - примите её таковой и делайте выводы сами. НЕ пытайтесь ей ничего доказать, объяснить - Ваша жизнь НЕ для того, чтобы доказывать бабушке ПРАВОТУ своего выбора, а чтобы ЖИТЬ! отделите сами сами эмоционально от неё, выстройте границы, соблюдайте их, ничего не объясняйте и не доказывайте, позвольте ей отвергать Вас - это её выбор!

Суть в том, что бабушка всегда пытается навязать мне свою жизнь.

НО ВЫ слушаете её, продолжаете бороться и что-то объяснять, она видит, что всё равно Вы рядом и всё слушаете! она пытается Вам защитить.

бабушка все время его унижала, тем что он пьет, гуляет и тому подобное, хотя он даже закодировался , дабы доказать всю серьезность намерений

бабушка со стороны видит Ваши выборы мужчин и переживает за Вас - один мужчина был намного старше Вас (это тоже говорит об опредленных проблемах и комплексах, о важности образа отца в Вашей жизни, которого Вы утратили), второй - пил - его кодирование - НЕ ДОКАЗЫВАНИЕ ЕГО СЕРЬЕЗНОСТИ -а  скорее показатель его алкоголизма! бабушка боится, что Вы не сможете себя защитить, поэтому сама так активно занимает эту позицию - Вам нужно не бороться против бабушки, а учиться самой принимать решения - видеть ситуацию, мужчин, осознавать, что Вами движет и уметь себя защищать - тогда и бабушка увидит, что Вы МОЖЕТЕ за себя постоять! Вы готовы были связать себя с алкоголиком! эти отношения говорят о наличии эмоциональной зависимости (которую Вы выстраиваете с мужчинами), о слабой позиции, о позиции жертвенности и ребёнка в отношениях!

Один-алкаш, второй -гулящий, третий аферист. Когда я начинаю защищать свои отношения , или пытаюсь ей доказать , что это мой выбор и мне он нравится, то она начинает меня шантажировать наследством, а именно квартирой и деньгами.

НЕ надо защищать свои выборы и свой мир - Вам стоит обрести уверенность в самой себе, почувствовать свою силу. Посмотрите со стороны на свои отношения, здесь речь НЕ о бабушке -а  о том, почему ВЫ выбирали таких мужчин?

бабушка шантажирует Вас, Ваша сила будет в том, чтобы НЕ поддаваться этому шантажу, начать отделять себя от бабушки, начать самой строить свою жизнь, принимать решения и получать последствия за них!

Я держусь только ради ребенка уже,

не делайте из ребёнка щит - ей не нужно видеть такие отношения между бабушкой и Вами - она видит, что Вы слабы, видит сильную бабушку. Отделяйтесь, живите своей жизнью, учитесь защищать себя сами, осознавать свои шаги и выборы! бабушку Вы НЕ измените - Вам остается менять СВОЮ жизнь и отношение  к самой себе!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва