Как наладить, или исправить отношения?

Анастасия 19.11.2014

Здравствуйте, мне 34 года. Моей дочери 17 лет. рожд.17.05.1997 Учится в 11 классе. Стараюсь поддерживать с ней близкий контакт, но постоянно уличаю ее во лжи. Классный руководитель жалуется на отсутствие уважения с ее стороны, причем с тихой агрессией, т.е. на замечания в ее адрес - отмалчивание или ответ "сквозь зубы". Она, конечно, не всегда тактична по отношению к детям. Моя дочь тихо ее ненавидит, по ее словам уч-ца навязывает свое мнение, решает за нее, что делать на мероприятиях, какую петь песню и т.д. Пыталась убедить ее в том, что нужно приспосабливаться к ситуации, нет результата. я в тупике: как обрести доверие к ней, раскрыть ее по отношению к себе, помирить ее с учительницей. Прошу, помогите!

Анастасия, вы более описываете поведение своей дочери, но ничего не пишите как именно организуете общение и взаимодействие с ней. Почему нет теплого эмоционального контакта. Ребенок врет, когда не чувствует поддержки, понимания и проще сказать неправду, чем услышать нравоучения и упрек. Уверена, такие отношения сложились уже давно, а не сейчас. Первым значимым человеком в жизни ребенка является мама. И если не сложилось с вами, то в окружении ребенок будет выстраивать такие же отстраненные отношения. Понимаю, что и вам от этого трудно, ведь вы любите свою дочь. Вы родили ее рано и вряд ли знали как нужно воспитывать, делали все интуитивно. Но никогда не поздно начать учиться. Я бы рекомендовала вам прийти ко мне на очную консультацию - очень много узнаете для себя. А мне важно сначала понять, что делаете не так и скорректировать это. В любом возрасте можно все изменить. Всего вам наилучшего!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск