Не понимаю своих желаний

Алла 15.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алла, мне 22 года. Работаю в кафе. Живу сама. Отношения с противоположным полом как-то не задаются. Выдерживаю максимум три свидания, а потом абсолютно пропадает интерес. Сколько себя помню, всегда мои желания противоречили друг другу. Я одновременно хочу все и не хочу нечего. Мне очень хочется быть с кем-то, но в тоже время как-то не хочу, не интересно. Одна часть меня желает быть активной, весёлой, хочет учится, радоваться жизни, любить, ходить на дискотеки, общаться с людьми и т.д. Другая же часть - ровно противоположна(Здесь не имеется ввиду лень). Я одновременно чего-то хочу и его-же не хочу. Даже не могу понять как такое возможно. Эта вечная неопределённость мешает мне быть счастливой. Как понять себя?

Заранее благодарю за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Яровая Лариса Анатольевна

Алла, добрый день.

  Понимаю Вас, очень трудно постоянно находиться во внутреннем конфликте. У Вашего противоречия между "хочу" и "нельзя" есть причина. Чтобы помочь Вам, желательно понимать, какие внутренние барьеры Вы сами себе установили и почему не разрешаете себе быть счастливой. Заочно этого не определить.
  Однако все решаемо. Обратитесь к психологу очно и вместе с ним поисследуйте Вашу жизнь, чтобы найти источник Вашей проблемы (предположу, что это идет из Вашего детства). Разберетесь в себе и сможете изменить внутренние негативные установки, которые мешают Вам быть счастливой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Добрый день, Алла.

     Знание своих желаний и изучение своих потребностей – это начало пути познания себя, как личности. Неопределенность - это толчок к поиску. Счастье – это  не «разложенные по полочкам» удовлетворенные желания. Счастье не зависит от того, насколько и как, Вы удовлетворите, или не удовлетворите свои потребности.

     Можно не прилагая никаких усилий к тому, чтобы изменить себя,  прожить свою жизнь.  Можно созидая и выстраивая себя, свою личность, постоянно обновляя свой разум в соответствии с выбранным образом или целью, двигаться по жизни - жить. Ваш вопрос больше философский, мировоззренческий, на мой взгляд. Найдите цель, найдите свой смысл  жизни, позаимствуйте его у других. Если Вы верующий в Бога человек, познайте как Он, видит Вас, и в чем Он видит смысл Вашей жизни. Вас не удовлетворит «болото» повседневности, поэтому найдите то, ради чего стоит жить и начните движение.

     У Вас все получится, и Вы будете успешны!

Тюпина Ирина Владимировна, психолог г.Ильичевск