Я потеряла себя

Елена 12.11.2014

Здравствуйте!Меня зовут Елена. Мне 20 лет. У меня сложные отношения, в которых я потеряла себя. Моему парню 27 лет, он очень опытный в отношениях,умный, сильный морально. Он увел меня от больных прошлых отношений в эти. Мы очень часто ругаемся.И всегда из за мелочей:" Вчера он обиделся из за того, что я не сказала какой он молодец, что убрался на кухне,ведь для него это что то редкое как для мужчины"..А я часто убираюсь, готовлю почти каждый день вкусную еду, но меня почему то не хвалят постоянно, особенно "молодец, что ты убралась".Если мы ругаемся, то он ходит мимо меня, как мимо статуи, как будто меня нет вообще..Я завишу от него материально и живу в его доме.Хочется куда то уйти, но меня что то останавливает. Дом не так близко. Он знает про моего бывшего молодого человека, который он про меня все ему рассказывал, что у нас и как..Так при руганьях, он постоянно припоминает его:"С ним у тебя было так, а со мной почему то не так!", "Тот для тебя не делал, а я делаю".Недавно я прочитала плача все что у меня было на душе ему в лицо, так он выслушав сказал:"Это все?", встал и ушел.. Назвал мои душевные излитые из души мысли обыденными. Меня в итоге не поняли и осудили. Он морально давит на меня.В моменты руганья, я просто бегу из этого дома прогуляться, что потом выслушиваю огромные лекции почему я это сделала.Я не знаю что делать.Как себя вести с этим человеком. Меня он не слушает, не пытается понять, а все время что то доказывет,доказывает.я пыталась порвать отношения,но он мне этого не дает сделать, так как любит.Как он говорит "Я тебя, люблю, а ты не понять что вообще чувствуешь,мизерные чувства у тебя какие то".Месяц назад я перенесла операцию по удалению кисты с яичников и сейчас проходит восстановительный процесс.Да какой там может быть восстановительный процесс,когда просто доводят отношения,так поступают.Мои слезы его уже не трогают, он воспринимает их как нытье,которое его раздражает, а это думаю уже звоночек.Когда я с ним поговорила последний раз, он сказал: «Рас не комфортно,иди ищи того с кем будет комфортно», «ты мной попользовалась и бросила» и уехал в магазин и купил выпивку.Я потеряла себя,я наверное просто не уважаю себя если позволяю так к себе относится или я сильно все утрирую. Мне не с кем поделиться.Хороших подруг нет, мама не поймет меня.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Елена.

Замечаю, что вам важно получать от молодого человека то ли сочувствие, то ли понимание. Но вам это не удается теми способами, которые вы применяете в отношениях (откровенные высказывания, слезы). И от этого вы страдаете, чувствуете себя униженной и потерянной. Надеюсь я правильно поняла, что с вами происходит.

Замечаю также, что у вас очень страстные и чувственные отношения - вы оба сильно нуждаетесь в чем-то друг от друга, и оба, похоже, не получаете, раз продолжаете ругаться так сильно. Но вам действительно сложно будет добиться от молодого человека внимания, пока вы будете ждать от него понимания. Могут пройти годы, пока он догадается, что вам от него нужно. Будьте настойчивее, говоря о своих чувствах. Говорите прямо, чего вы от него ждете, что вам нужно. Можете даже конкретные действия называть. Например:"мне грустно и хочется плакать, обними меня, пожалуйста, тогда мне станет легче".

Также рекомендую вам книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", в ней здорово описаны отличия женской психики от мужской. И о том, как по-разному мужчины и женщины воспринимают информацию, как говорить мужчине, чтобы он понимал.

Кроме этого, хочу порекомендовать вам работу с психологом (очно или по skype), чтоб разобраться в том, как так произошло, что вы "потеряли себя" - свою настойчивость, силу, самоуважение и поискать способы - как вы можете в этих отношениях проявлять настойчивость и самоуважение. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул