Безработица

Людмила 11.11.2014

Здравствуйте!Мне 24 года,мужу 30 лет,живем в городе отдельно от родителей вместе 1 год,детей нет.Я работаю в детском садике а вот муж в данный момент в связи с ситуацией в стране не работает и меня это очень беспокоит, именно в той сфере где он работал работы сейчас нет ( а работал с мебелью устанавливал её и вообще разбирается в ней. Мы любим друг друга я всячески его поддерживаю он переживает видно и я чувствую это. Просматривая объявления он всегда попадал на какой то "лохотрон"писали одно потом говорят другое, не однократно отправлял резюме в разные фирмы но ничего...На этой почве появились конфликты, скандалы мои родители вообще были против этих отношений но все же что может быть сильнее любви??Муж успокаивает меня, говорит что все будет хорошо но ничего не происходит. Иногда мне кажется что он остановил поиски опустил руки и ищет легкий путей зарабатывания денег..Очень не хочу зависеть от родителей так как мы должны им помогать а не они нам причем у моего мужа год назад умерла мама ( болела) остался папа у которого своя семья сейчас ну он все равно общается с нами.Подскажите что мне делать и как помочь моему мужу как направить его??Буду очень благодарна.Спасибо!!

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, в формате переписки можно дать только общие рекомендации, а именно - посмотреть на кризис, как на шанс.

Об этом читайте здесь.

Если же Вы хотите

помочь... мужу как направить его,

то приходите на консультацию, будем разбираться в индивидуальном порядке.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Людмила, здравствуйте!
Одна из важных функций семьи - это поддержка друг друга, когда возникают сложности. Если у вашего мужа проблемы с работой, то по возможности не стоит усиливать напряжение, которое он и так испытывает.
Напряжение в данном случае создают ваши родители, которые предъявляют к нему высокие требования (начинают причитать), вместо того, чтобы его в данном случае поддержать, отнестись с пониманием, или по крайней мере не вмешиваться с критическими замечаниями в его адрес.
Ситуация сложная, у всех стресс, напряжение - но критикой у упреками делу не поможешь. Помощь могла бы выразиться в том, чтобы помочь материально, поискать работу, поговорить со знакомыми о возможном трудоустройстве.
Второй момент - когда создается семья - важная задача - это психологически отделится от родителей в моральном и материальном плане: принимать решения самостоятельно, не зависеть от их мнения, пытаться самим наладить быт, не особо посвящая родственников в свои сложности и обращаться за помощью только когда это действительно необходимо. Постоянное вмешательство, комментарии и оценки родителей - могут существенно расшатывать отношения супругов.
Если ваши родители сейчас остро не нуждаются в помощи (они относительно здоровы, получают пенсию, могут сами о себе заботиться, за собой ухаживать) то пока нет смысла особо беспокоиться о том, можете Вы им помогать или нет. Пока все относительно в порядке - не стоит еще больше накалять ситуацию. Ваш муж - взрослый человек, переживает по поводу положения семьи. Создайте для него спокойную обстановку - так ему будет проще найти выход в сложившейся ситуации.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Людмила!

Со временем на самом деле ничего не поделать - оно действительно тяжелое.

Но! Все ли варианты рассмотрел Ваш муж? Становился ли он на учет в центр занятости? Посещал ли курсы ти тренинги по трудоустройству? Какие альтернативные навыки в профессиях готов получать? Думаю, стоит попробовать преодолеть страх и гордость с предубеждением и сходить на предметный разговор в центр занятости по району. Или приходите к нам - посмотрим на резюме, поговорим о профессиональных склонностях. В первый раз - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск