Безработица

Данияр 30.05.2015

Добрый день! Мне 30 лет. Женат воспитываю двоих детей... Проблема в том что у меня нет опыта работы!!! Да есть высшее образование но с нашим менталитетом это просто кусок бумаги. Проблемы дома с женой! Мы оба понимаем что семью надо тащить мне... Но нет работы!!! Все мои друзья уже давно начальники или умпешные предприниматели!!! Что делать, как быть?

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Данияр. если образование ваше не имеет, по вашему мнению, никакого значения из-за нашего менталитета, то ищите себе работу не по специальности. Сейчас очень много людей, которые реализуют свой потенциал и в то же время зарабатывают в других отраслях, не имеющих никакого отношения к полученному диплому. Вы могли бы зарегестрироваться в Центре занятости, где они трудоустраивают, если есть желание обучают какой-нибудь новой специальности за свой счет. На сегодняшний день в этой сфере ведется очень большая работа, связанная развитием молодежи и профессиональным самоопределением.

Также ваша ситуация с безработицей может иметь и психологические причины, связанные с тем, что вы уже привыкли к такой неустроенности, с отсутствием готовности принимать на себя ответственность. Изменения в вашей жизни будут тогда, когда вы начнете верить в свои способности, а самое главное просто перейдете к конкретным действиям. Подумайте о том, что вы обретете, когда начнете работать. Это и уважение супруги, и самоуважение, а также появится возможность развивать себя. Не оглядывайтесь и не сравнивайте себя со своими сверстниками, у каждого свой путь развития и достижений. Правильный и здоровый формат для сравнения - это сравнивать себя с прежним и отмечать, чем вы сегодня лучше вчерашнего себя, потому что сравнивая себя с другими можно всегда найти в окружении кого-то, кто будет, умнее, способнее и.т.д. желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Данияр.  Полностью согласна с коллегой. Хочу добавить, очень хорошо, что вы понимаете  сложность "безработного" положения.  Важно, чтобы именно Вы понимаете,  что "тащить" семью, как главе семейства  надо Вам.  Первый шаг вы сделали, вы написали нам на сайт. Теперь, необходимо сделать второй шаг, записаться на прием к любому психологу, у которого вы получите психологическую поддержку к действию!  Поверьте, 30 лет не мало, но и не так много,  чтобы начать " жить и учиться" с нуля!  Надо только  поверить  в себя и в свои способности и возможности. Двое детей нуждаются в вас как в отце, так и вашей материальной поддержке. Без работы это не возможно. Детям, пока они маленькие, не так много требуется.  К счастью, они растут и потребности растут вместе с ними. От того,  как вы состоитесь в своей профессии, будет зависеть ваш авторитет и их будущее. Для мужчины очень  важно быть востребованным в своей специальности. Не бойтесь,  идти вперед. Начинать опыт  с чего-то надо,  иначе опыт не придет. Не ждите, что кто-то найдет вам работу и позовет вас.  Начните с чего-нибудь. Желаю вам решительности, терпения  и упорства. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Данияр! Приходите ко мне на тренинг по приобретению навыков управления бизнесом. Стоимость пока небольшая.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы