Сын сосет нижнюю губу

Катя 02.11.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Сыну 2,2 года. Кормила грудью до 1,5 лет. Отлучился спокойно и постепенно. Засыпал со мной рядом, трогал/теребил грудь, иногда и без нее засыпал. 2 месяца назад ребенок стал закусывать нижнюю губу внутрь, а месяц назад заметила что он ее сосет. Редко сосал на сон. При играх, занятиях сосал и сосет. Бывает дни что сосет не переставая. Я не могу понять как действовать, что предпринять. Занимаю его, отвлекаю. Возможно стресс из за наших с мужем ссор. Возможно просто впечатлительный и тревожный сын. Фенибут, глицин и магний б6 может помочь вкупе с благоприятной средой в семье?

                              Уважаемая Катя!

Вы правы: ребёнок мог начать сосать губу из-за того, что был свидетелем ваших ссор и сильно испугался. Страхи, повышенная тревожность по причине стрессов иногда "заставляют" ребёнка сосать губы или пальцы, особенно перед сном. Малыши делают это, чтобы снять тревожность, "самоуспокоиться".

Если ребёнок маленький ещё, то в целях отвлечения от сосания губы родители снова могут на некоторое время разрешить сосать соску.

Вам важно знать, что ребёнка нельзя наказывать за это, постоянно критиковать, кому-то при нем говорить по этому поводу. Ребёнок не должен видеть, слышать и ощущать, что такое его поведение сильно волнует и тревожит родителей и близких, иначе проблема может усугубиться или перейти в другое навязчивое действие.

Это происходит потому, что малыш начинает ощущать себя плохим (раз я сосу губы, то я плохой, раз я не могу с этим справиться, то я совсем плохой) и уже тревожиться по этому поводу.

То комплексное лечение, что Вам назначил врач, должно помочь Вашему ребёнку справиться с тревогой, которая провоцирует обычно навязчивое сосание губ. Однако, если Вы не подключите детского психолога к разрешению проблемы Вашего сына, вам лучше пропить фенибут 2 месяца или продолжить лечение ещё 1-2 месяца другим ноотропным препаратом.

Это важно, поскольку такие симптомы, как у Вашего малыша, благополучно обычно проходят только к концу второго или третьего месяца лечения. Иногда, чтобы закрепить результат, трехмесячное ноотропное лечение повторяют ещё весной. Они хороши тем, что не только снижают тревожность, но и развивают память, внимание, укрепляют нервную систему.

Желаю Вам терпения и спокойствия в семейных отношениях!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! конечно, если есть стрессовый фактор, такой как ссора в семье, конфликт, то ребёнок "улавливает" эмоции с Вашей стороны,в целом напряжение и стресс, а так как сосательный рефлекс - это рефлекс, который нужен ребёнку, чтобы успокоиться, то он может к нему прибегать. С одной стороны - у ребёнка угасает сосательный рефлекс, иногда такое поведение отмечается среди детей и это не говорит о том, что ребёнко нервный, а с другой стороны - нужно учитывать обстановку в семье, если есть стрессы, напряжение - ТО нужно - не лечить симптомы - например, снижать тревожность ребёнка фенибутом, глицином и т.д.,а  устранить тот фактор, который и вызывает эту тревожность - поговорить с мужем о Ваших ссорах, учиться обоим контролировать себя, разговаривать только наедине, при этом не выплескивать свое состояние на ребёнка! нужно исследовать - когда возникает это поведение у ребёнка, что в это время происходит в семье, есть ли ссоры, конфликты, отследить и проанализировать и Ваше поведение, Ваши реакции, снижать общую напряженную обстановку в семье и уже тогда смотреть, как меняется состояние ребёнка,а  уже после всех коррекционных мероприятий, если нет улучшения, тогда обращаться к неврологу и разбираться дальше!

Катя, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с детско-родительскими отношениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Катя, здравствуйте!

Кто вам рекомендова такой убийственный набор для ребенка : "Фенибут, глицин и магний б6 может помочь вкупе с благоприятной средой в семье?".

Это окажет негативное влияние на психическое развитие ребенка.

Все что вы описываете, вполне решаемо в психоаналитическом пространстве. Есть замечательные случаи избавления от подобного поведения.

По сути, ваш ребенок придумал себе способ имитации сосания груди, что говорит о том, что отлучение от грудного вскармливания прошло неблагополучно. И вы "подкрепляете" его переживание тем, что продолжаете спать с ним.

Психологические лечение необходимо и вам, чтоб вы могли в совместной работе с психологом, сформировать другие отношения с сыном и помочь избавится ему от этого симптома. Поймите, нет лекарства от душевной боли и переживания, только понимание, терпение и любовь исцеляет.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии. Скайп, очно.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве