Как понять человека?

Алина 10.11.2014

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом по поводу отношений с моим молодым человеком. Мне почти 24, ему 27, мы встречаемся примерно года 2. Я молодой специалист, после университета сразу удачно устроилась на работу, неплохо строится моя карьера в данный момент, планирую брать ипотеку.

Он скажем так "человек прохладной жизни"-не работает, любит компании, веселье, отдых, живет на выигрыш в покер (игры каждую неделю), денег с этого дела не много выходит, но на жизнь ему хватает. Живем мы отдельно, я снимаю квартиру одна, он живет с другом. Год назад жили вместе, примерно пол года, но ссорились из-за его образа жизни (покер, гуляния с друзьями), в один его загул я не выдержала и выгнала его, он психанул собрал вещи и ушел(он до сих пор мне это припоминает), но я ему доказываю что это был его выбор, его вина, далее мы помирились и просто встречались, что продолжается уже год с лишним. В целом отношения у нас странные, много недопонимания в плане образа жизни (интересов, занятий, целей), но в то же время есть такая неописуемая близость на душевном уровне, нам хорошо находится рядом, весело, уютно, тепло, у меня ни с кем такого не было. Я хочу жить вместе с ним, хочу чтоб он пошел на работу, устроить общий быт, ставить общие цели, идти к ним рука об руку-в ответ слышу: "Не хочу работать на дядю/если мы начнем жить вместе, у тебя произойдет заскок и опять меня выгонишь" и т п. Я не раз хотела расстаться с ним, расставалась, т.к. понимаю, что отношения стоят на месте, но опять мирились, всегда по его инициативе...Посоветуйте, как мне быть, как простимулировать его к нормальному образу жизни?реально ли это? если нет, то как мне взять себя в руки и принять решение о расставании без сожаления, не вестись на его звонки и смс с намеком на примирение. Во время расставаний я всегда ощущала пустоту, будто мир рухнул. Я себя чувствую "безвольным овощем" ни на что не способным. Не хочется себя хвалить, но все мои близкие люди считают меня очень привлекательной, видной девушкой, умной и т п (я на самом деле с ними согласна, у меня с самооценкой более-менее в порядке), но я очень боюсь не встретить больше человека с которым будет так хорошо, хоть и так сложно. Заранее спасибо за помощь:)

Яровая Лариса Анатольевна

Алина, добрый день.

  Изменить другого человека без его на то желание невозможно. Человек может измениться только сам, если захочет.
  Если я правильно Вас поняла, Вашего молодого человека устраивает его беззаботная жизнь, он не готов становиться взрослым и серьезным, а предпочитает оставаться маленьким инфантильным мальчиком

Алина

не работает, любит компании, веселье, отдых, живет на выигрыш в покер

Подумайте, готовы ли Вы продолжать оставаться ему "мамой" - воспитывать, опекать, мотивировать на работу, то есть, нести за него ответственность?

Алина

мои близкие люди считают меня очень привлекательной, видной девушкой, умной и т п (я на самом деле с ними согласна, у меня с самооценкой более-менее в порядке),

Так почему же у Вас сомнения, что Вы сможете встретить другого человека, более серьезного и ответственного? Или Вы все-таки не слишком уверены в себе? Тогда имеет смысл обратиться к психологу очно и поработать над собой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва