Боюсь беременеть после выкидыша

Людмила 09.11.2014

Добрый день, мне 23 года, замужем, дочке 1,10 мес. Преподаю в школе.

С января 2014 года мы с мужем прекратили предохраняться, так как задумались о еще одном ребенке. По совету гинеколога я стала принимать витамины и прошла обследование.

3 сентября... 2 заветные, долгожданные полоски))) 10 сентября кровотечение... 11 сентября мне поставили диагноз: выкидыш на малых сроках((( Анализы и УЗИ никаких отклонений не выявили в моем организме...

Появилось 2 страха:

1. Я с каким-то дефектом, раз не смогла сохранить беременность. Ощущение загрязненности, несостоятельности своего организма.

2. Больше никогда не родить. Жутко боюсь этого!!!

Понимаю, что ситуацию лучше отпустить, не зацикливаться... НО, как это можно сделать, если каждый цикл жду овуляцию и делаю тесты???

Голощапов Андрей Викторович

Людмила, есть два метода которые очень хорошо помогают как раз в таких ситуациях.

Первый назвается ДПДГ. Его довольно просто освоить саомостоятельно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С его поощь нужно будет проработать 1) все непритные и травмирующие воспоминания от первого выкидыша, 2) все неприятные мысли сейчас "Я слабая", "Я грязная" и так далее, и 3) все неприятные телесные ощущения связанные со страхом - спазмы в горле и живоде, тяжесть в груди и так далее если они есть, и 4) все беспокойные мысли о будущем - "А вдруг снова произойдет"

Вам важно простить себя и свое тело и примириться с собой, поэтому прорабатывайте так же свое отношение к самой себе.

Второй способ описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать чувство тревоги и страха, вины, стыда, обиды, болезненности и так далее.

Этого должно быть вполне достаточно, чтобы справиться со своей проблемой самостоятельно. Если будет очень тяжело, то вдобавок к этому почитайте еще книгу "Исцеление от травмы. Авторская программа, которая вернет здоровье вашему организму" автор Питер Левин.

Если забуксуете, то обратитесь к хорошему специалисту очно или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов