Истерики у ребенка

Виктория 06.11.2014

Здравствуйте! Ребенку 5.5 лет. Периодически возникают истерики (раз в 2-3 дня) на пустом месте. Например:говорила ему, что надо кушать кашку-он в крики, слезы, что он растолстеет и будет жирдяем. Когда пытаемся ему что-то объяснить-кричит, бросается на нас с кулаками. Часто когда что-то не так как он хочет говорит, что все больше меня не будет, я умру и рыдает.

Последнее время стараемся вообще не делать ему замечаний. В садике ведет себя замечательно. Подскажите пожалуйста, что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Истерики у ребенка случаются не на пустом месте. У такого поведения Вашего сына обязательно есть какая-то причина. Какая? В этом нужно разбираться. Желательно, вместе с детским психологом. Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной ситуации можно лишь строить гипотезы.
  Заочно можно предположить, что какая-то психологическая потребность мальчика не удовлетворена. Не умея объяснить по-иному, Ваш сын пытается с помощью слез и "истерик" дать Вам понять, что ему нужна помощь, что ему плохо и чего-то не хватает.
  Обратитесь с сыном к детскому психологу в Москве. Специалист поможет Вам разобраться в причинах поведения ребенка и даст рекомендации по коррекции.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Виктория, во первых вам стоит скачать и посмотреть это видео

https://yadi.sk/d/IbSfQJJpbeHUv

Во вторых, вам нужно почитать (даже не почитать а детально изучить) книгу Росса Грина "Взрывной ребенок". Книга есть в интернете.

Помимо этого, вам стоит освоить метод ДПДГ. Этот метод помогает рассеивать страхи и дурные мысли. Сначала освойте этот метод сами, чтобы на практике понять и почувствовать как он работает. И только потом будете работать со своим ребенком. Сам метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

И последнее, работать с ребенком можно только когда есть доверие и эмоциональный контакт. Если с этим проблемы, то зайдите на этот сайт и скачайте там короткую методичку для родителей. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов