Симпатия коллеги

Соня 06.11.2014

Сотрудник-мужчина, с которым у меня приятельские отношения, все чаще стал выказывать знаки симпатии. Сначала не обращала внимания, теперь напрягает....

Сегодня вообще стал вычерчивать свое видение отчета у меня на ноге, я в джинсах была. Это проявление приятельское или уже что-то другое?

Не пойму как себя вести?

Он вроде бы не оскорбил меня, но я не ожидала от него такого (он женат).

Мы постоянно смеемся, подшучиваем друг над другом. Может у него это переросло давно в не просто приятельское отношение ко мне?

Как поставить его на место?

Уже что-то другое, похоже.

Соня, возможно, Вы не очень чётко обозначили границы ваших отношений. Есть разница между дружбой, безобидным флиртом и служебным романом.

Определитесь, какие варианты взаимоотношений с коллегой приемлемы для Вас.

Если  внимание коллеги становится чрезмерным и неприятным для Вас, измените свою реакцию на его поведение. Не поощряйте улыбкой или смехом то, что Вас напрягает.  Остановите его в следующий раз,  скажите, если Вам это неприятно, что флирт с женатым мужчиной не входит в Ваши планы.

У каждого человека есть личное пространство: для  посторонних - это расстояние 70см-1.5 метра. Всё, что ближе - зона близких отношений. Территория вашего тела - зона сугубо интимная, доступ на которую только с Вашего разрешения.

Если Вы не останавливаете его - это может выглядеть как молчаливое согласие.

Если в ваши планы не входит роман с ним  и Вы при этом не останавливаете его   или поощряете улыбкой- выглядит как игра в "Динамо".

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь