Как быть?

Наталья 05.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 28 лет. Мужу 30. Дочкам 5 и 2 года. С мужем вместе 12 лет из них 6 лет в браке. Муж месяц назад ушел жить к маме. К детям приходит почти каждый день, деньги тоже оставляет, поскольку я нахожусь в декрете. Муж работает на себя, и я всегда думала о том, что это и есть причина минимальной его тяги ко мне. За последние 3 года я слышала слова любви два раза, один из которых был в смс после рождения второй дочери. Недавно мы поехали в отпуск с детьми и еще одной семейной пары. Муж очень много времени там проводил с другом, а я чувствовала себя не нужной. В итоге очень сильно поругались. Я наговорила ему гадостей ( от чего теперь он меня знать не хочет, про детей спрашивает у моей сестры). Он мне сказал:"ты ко мне еще приползешь". По приезду после отпуска стали жить раздельно. Между собой совсем не разговариваем. Сегодня пришел к детям, и я заметила оставленный на кухне телефон. Решила залезть, а на нем пароль, при том, что раньше он никогда не ставил. Если мы решили разойтись, зачем он скрывает возможно заведенные отношения? Или он намеренно оставил телефон, зная, что я туда полезу. Вывести меня на эмоции. Весной мы планировали переехать в другой город, в скандале я сказала, что он поедет один. Неужели человек перестал испытывать чувства? Это и была причина его нежелания проводить со мной время? И живя с мужем я чувствовала себя одинокой. Как быть? На разговор не пойду после его слов " приползешь ко мне еще". Правильно ли я сделала? Правильно ли я понимаю, что у него прошли чувства и лучше отпустить?

Здравствуйте, Наташа. Очень часто проблемы между супругами начинаются во время декретного отпуска и тем более, когда они идут один за другим. Находясь в декретном отпуске, женщина становится зависимой от мужчины морально и материально, очень много времени проводит с детьми, редко видит мужа. В связи с этим часто возникают ссоры, поскольку у мужчины гораздо больше свободы в этот период.

Возможно, это одна из причин вашего раздора с мужем. Для того, чтобы не мучиться в дальнейшем правильно ли вы поступили, необходимо обсудить с мужем причину его охлаждения и сделать совместные выводы. Молчаливая конфронтация и взаимные обвинения ни к чему не приведут.

Если же диалог не получается предложите мужу сходить к семейному психологу. С помощью третьего лица (психолога в Нижневартовске), вам будет легче услышать и понять друг друга.  И, возможно, тогда вы для себя окончательно решите правильно вы сделали или нет, нужно бороться за мужа или отпустить.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск