Муж не может решиться: семья, или любовница

Татьяна 05.11.2014

Мне 29 лет, нахожусь в декретном отпуске, мужу 28.Недавно узнала что муж увлёкся другой девушкой. До этого всегда разрешала ему съездить с друзьями в клуб.Увидела смс,(очень скучаю,ты такой классный),он все подтвердил. Сначало думал , что не серьёзно, выпил вот и познакомился. А потом признался что не может её забыть. Просит время для принятия решения.Боится оставить двоих сыновей,одному год, второму 5.Говорит что пока из семьи не уйдёт, а там время покажет.Прошло уже 1,5мес.Он постоянно в командировках, с ней переписывается тайно от меня, купил симку. Мы вместе уже 12 лет, из них 5 лет в браке.Очень больно осозновать что останусь одна. Ведь я до сих пор испытываю к нему чувства. Но и ждать тоже не могу, очень тяжело думать что он скоро возьмёт и уйдёт. Как взять себя в руки, очень больно и тяжело.

Татьяна, здравствуйте!

Вам сейчас очень тяжело. Но нужно, в первую очередь, для себя принять решение: хотите ли вы сохранить семью с этим человеком, или же вы не сможете простить такое увлечение, и хотите развода.

Если все же решите попробовать сохранить семью, то важно понимать, муж до сих пор не ушёл, а значит его что-то держит, и это не только дети. Вы довольно долго вместе, и естественно эмоции не такие яркие, как в начале отношений. Но есть многое другое, что вас связывает, и отказаться от этого ради ярких эмоций, которые ещё не факт, что приведут к развитию отношений, очень непросто.

Вы можете попробовать один из вариантов поведения. Или же ждать, когда у него эти эмоции угаснут, создавая, со своей стороны, комфортную, уютную, теплую обстановку, куда приятно возвращаться снова и снова. Или же пойти ва-банк, и самой принять решение о разрыве, раз муж не может определиться. Сейчас у него полное ощущение, что только он решает, с кем ему быть. Но, когда поймёт, что это решение может быть принято не только с его стороны, и, когда побудет без вас, без тыла, у него будет возможность в полной мере ощутить, что значит потерять вашу семью. Это может стать серьёзной встряской для расстановки приоритетов в его жизни. И, здесь есть большая вероятность, что он начнёт активно вас возвращать, и эмоции от общения с другой уйдут в тень. Ну а если этого не произойдет, то, наверное, это станет лучшим подтверждением вашего правильного решения.

Также вы можете вместе обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в причинах произошедшего, и наладить отношения.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

В этой ситуации, порассуждайте, что лучше? Остаться одной с детьми при поддержке мужа и, возможно, в будущем найти своё счастье, либо оставаться в такой ситуации, не уважая ни его, ни себя? Ведь, это муж принимает решение об уходе из семьи. Проговорите условия ухода из семьи, если такое случится, чтобы муж понял, что он уходит из семьи безвозвратно.

Удачи Вам в разрешении вопроса,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад