Муж не может обеспечить семью

Елена (43 года) 25.04.2020

Здравствуйте, мне 39 лет, моему гражданскому мужу 38. Вместе 6 лет, есть ребенок 3,5 года. Проблема в том, что за эти годы заработок мужа остается на низком уровне, которого не хватает даже на питание. Живем в моей квартире, есть автомобиль тоже приобретенный мной. Когда планировали ребенка, муж обещал, что сделает всё, чтобы мы ни в чем не нуждались. По факту: всё, что касалось родов, оплачивалось из моих сбережений и по выходу из роддома он мне сказал, что запаса денег, который я оставляла, уже нет. На почве этого у него произошел конфликт с моей мамой, которая высказала ему, что он - мужчина и его обязанность - содержать ребенка. У меня была жуткая послеродовая депрессия, вызванная тяжелой беременностью и родами и усугубляемая скандалами. В знак протеста муж перестал есть и после суток его голодовки я не выдержала и попросила его уйти. Год мы жили отдельно. Он приходил каждый день, покупал по мере его возможности памперсы и какие-то мелочи ребенку. Я подала на пособие для малообеспеченных семей в большей степени, чтобы ему стало стыдно и он начал искать более высокооплачиваемую работу. Но результата не было. Спустя год, он предложил жить вместе и даже начал предпринимать попытки к поиску дополнительного заработка, которые успехом не увенчались по сей день. Я вышла на работу еще до конца декрета, - его график позволяет быть с ребенком. Пока я на работе, он может есть приготовить, убрать, погулять с ребенком. Это пока и держит нас вместе. Но положится на него, как на главу семьи, я не могу. Поэтому потеряла к нему интерес, как к мужчине. Можно ли как-то исправить эту ситуацию и мотивировать мужа к улучшению материального положения?

Здравствуйте.

Елена

Можно ли как-то исправить эту ситуацию и мотивировать мужа к улучшению материального положения?

Елена! Время, время, и еще раз время - уже всё расставило на свои места. Похоже увы, у мужа нет хватки - добытчика.

Я прочел у вас множество попыток мотивировать мужа Но даже расставания в один год, не изменили ситуацию.

Думаю вариантом "лайт" будет то, что если он превратиться в "домохозяйку" а вы будите зарабатывать львиную часть бюджета.

Но вся фишка в этом:

Елена
потеряла к нему интерес, как к мужчине.

А для любой женщины это - первично.

Вы будите сердиться глядя на эту действительность.

Но, еще сделать несколько попыток мотивации вы конечно можете.

На мой взгляд - расставание в один год - самое сильное мотивирующее действие.

Очень важный вопрос. Задайте его себе:

Если муж начнет зарабатывать, мой интерес к нему, как к мужчине вернется?

Возможно вы прошли эту точку невозврата к мужу - как к мужчине. Но пытаетесь зацепиться за что то.

Захотите поисследовать эту составляющую, стучите в скайп...

Добра Вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Елена

Можно ли как-то исправить эту ситуацию и мотивировать мужа к улучшению материального положения?

Елена, сложно "мотивировать  быть мужчиной человека, которого вполне устраивает женская/материнская роль".

Поменять человека вам не получится -  если только принять его таким какой он есть.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена. У вас есть идея изменить взрослого человека, сделать его удобным для себя, подогнать его под свои желания. Это не возможно в принципе. Единственно чего вы добились  своими действиями - это бесконечные скандалы и страдания. И при этом вы оба держитесь за ваши отношения, ни один из вас не уходит, значит, вы оба в них нуждаетесь. Чтобы прекратить страдать, вам нужно в конце концов принять решение. Предлагаю варианты.

1 вариант. Признать, что ваш муж терпит все ваши обвинения, каждый раз к вам возвращается, держится за вас. Он помогает вам растить ребенка. При этом он выполняет по дому всю работу, тем самым облегчая жизнь вам. И уже за это его можно уважать. Если у вас будет сильный, денежный  мужчина, прислуживать ему и выполнять его желания  будете вы.

2 вариант. Признайте, что ваш муж не будет зарабатывать большие деньги. Определитесь, что для вас главнее - жить с мужчиной или иметь много денег. Если деньги для вас в приоритете, то нужно искать другого мужчину.

3 вариант. Очень может быть, что если вы начнете спокойно и уважительно относиться к своему мужу, он начнет зарабатывать. Мужчине очень сложно стараться для женщины, которая его презирает.

Выбор за вами.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber