Нет взаимопонимания с родителями

Марина 04.11.2014

Мне 31 год. Не замужем (живу с МЧ), детей пока нет. Моим родителям чуть более 55 лет.

Несколько месяцев назад обстоятельства сложились так, что я и родители переехали в другую квартиру. До этого я жила более десяти лет отдельно от своих родителей. Сейчас живем вместе. Жизнь с ними стала невыносимой. Родители просыпаются в 05:30-06:00 часов и начинают громко разговаривать, ставят чайник со свистком и уходят с кухни. Включают громко телевизор, хлопают дверьми и пр. Пыталась объяснить им, что я из-за этого просыпаюсь, что я не высыпаюсь, что мне нужен полноценный сон. Что хронический недосып может отразиться на моей работе (я работаю бухгалтером). Но мои слова так и остаются не услышанными. Мама лишь говорит "Что я поделаю, если у меня такой громкий голос?".

Еще до того как переехали родители в новую квартиру, они жили на даче все лето. А в новую квартиру приезжали не на долго. Иногда на день, иногда оставались на ночь. Первое время они даже не снимали обувь, не мыли после себя посуду и пр. Приедут, нагадят, уедут. Чаще всего это было в то время, когда я на работе. Я приходила с работы и первым делом прибиралась дома, мыла за ними. Неоднократно говорила им, что они не в отеле, чтобы за ними убирать. Частично они меня услышали. После их переезда в новую квартиру мама иногда прибиралась дома, но не долго. В итоге заниматься уборкой квартиры, вынос мусора, мытье ванны, унитаза, раковин, стекол и пр. стала только я. Мои просьбы хотя бы поддерживать чистоту в доме так и не услышаны.

На кухне места не много, но мама пытается все столы занять какими-то баночками, коробочками и прочей ерундой. Кухня превратилась в кухню бабульки. Проветрить кухню не возможно, т.к. окно кухни выходит на застекленную лоджию, из которой родители устроили курилку. На лоджии вентиляцию заклеили, когда курят, не открывают окон. На лоджию выйти не возможно (я не курю). Только выйду на лоджию открыть окно, как кто-нибудь идет его закрывать. Просьбы курить в окно, а не устраивать из лоджии курительную комнату так же не были услышаны.

Все попытки призвать родителей к чистоте и порядку заканчиваются неудачами. Постоянно из-за этого возникают скандалы. Мама после очередного скандала заявила мне, что если мне что-то не нравится, то чтобы я снимала квартиру, а не жила с ними.

Квартира, в которой мы сейчас живем, муниципальная. Еще до переезда в нее мы договорились, что я приватизирую эту квартиру (мама приватизировать не может, т.к. она уже приватизировала одну квартиру и продала ее. А отчим откажется от приватизации). Я начала собирать документы на приватизацию, попросила у нее документ, подтверждающий, что она уже использовала свое право на бесплатную приватизацию. Но она мне сказала, что теперь она будет участвовать в приватизации.

Еще до переезда в новую квартиру я предлагала маме, чтобы жилье по договору соц.найма получить раздельно. Но мама настояла на том, чтобы нам (маме, отчиму и мне) получить квартиру всем вместе. Что после того, как родители достроят дом, то квартира останется мне.

Я говорила, что мне не достаточно и однокомнатной квартиры, главное, чтобы не с родителями. И предлагала другие варианты, чтобы нам жить раздельно. Говорила, что будем ругаться, если будем жить вместе. Но мама меня так и не услышала. Через какое-то время мне племянница сказала, что мама сейчас только начала говорить, что нужно было получать жилье раздельно от меня.

Сейчас жить с родителями не выносимо. Другого жилья нет. Возможности снять квартиру тоже нет (на мне кредит. брала его на новую мебель (в том числе и для родителей), чтобы не везти всю старую мебель еще советских времен). К моему МЧ переехать не могу, т.к. там тоже есть свои сложности с его матерью. Как быть в такой ситуации?

Заварухина Екатерина Владимировна

Марина, добрый день!

Ситуация действительно серьезная. Главное, помнить, что решение всегда есть. Что есть на данный момент? Есть Вы, Ваш молодой человек и родители.

На эмоциях данную ситуацию решить непросто, поскольку в час пик каждый может тянуть одеяло на себя.

Кто из названных людей работает? Есть возможность снять хотя бы комнату, пусть даже в общежитии, но уже не с родителями? Могут ли со стороны молодого человека родители помочь финансово, хотя бы на первое время?

Кредит - дело временное, если его выплачивать, пусть даже маленькими шажочками. Также, о любом кредите с любым банком можно договориться выплачивать его меньшими частями, но большее время.

Также важно понять, что Вы - уже вполне взрослая девушка, которая вполне может и не слушаться ни маму, ни папу. В данном возрасте уже родители могут начинать слушаться своих детей, поскольку дети намного энергичнее и больше знают.

Марина

Мне 31 год. Не замужем (живу с МЧ), детей пока нет.

Хорошее начало)

Сейчас главное, - это понять, что хотите от жизни? Хотя бы лет на 5-10 вперед? Напишите свои цели, отметьте, каким именно образом Вы бы хотели их  достичь? Помните, что мысли материализуются только в том случае, если совершать действия, направленные на достижение того, что хочется Вам. Данная ситуация сложилась почему-то. Это просто опыт, который Вы получили. Сейчас - дело за Вами)

Всего доброго!

С уважением, Екатерина Заварухина, г.Пермь.