Как отпустить человека?

Татьяна 02.11.2014

Добрый день!встречаемся с молодым человеком чуть больше 2х лет.До этого дружили около 5 лет.Все начиналось красиво,но потом начались ссоры на почве моей ревности.Он общался с девушками в социальных сетях. Я просила его этого не делать,но он все равно продолжал.я по натуре вспыльчивый человек,достала его своими истериками.в итоге расстались и он начал тесно общаться с девушкой.где то 1-1,5 месяца мы не общались и потом встретились он просил вернуться и говорил что измениться.я вернулась.первое время действительно все хорошо,но потом он начинает как будто охладевать и мы редко видимся.я переживаю и снова начинаем ругаться.в общем за последний год мы расставались уже кучу раз.и потом мирились все хорошо,а потом снова начинает охладевать.если ругаемся то злиться может несколько дней иногда и неделю.в такие моменты общаемся как соседи по лестничной площадке.у меня он первый и я понимаю что это не последний мужчина в моей жизни но не могу отпустить его и постоянно,когда расстаемся надеюсь что помиримся.думаю Мб и правда дело во мне и надо вести себя иначе.но я не могу измениться и рано или поздно все равно начинаю истерить

Татьяна, с одной стороны, истерики действительно отталкивают мужчин, но с другой - над отношениями всегда работают оба, и Ваш молодой человек не прикладывает достаточно усилий, чтобы их сохранить. Возможно, с каждой Вашей вспышкой ревности он убеждается в том, как много для Вас значит и Вы никуда от него не уйдёте. Так, он просто успокоился, что Вы его не оставите, а если что, то он всегда сможет Вас вернуть. Такой уж этот молодой человек - не ценит то, что имеет. Для того, чтобы ситуация изменилась, Вам всё-таки нужно изменить своё поведение: он сделает то, что Вам не нравится, а Вы изобразите равнодушие и промолчите - вот здесь он испугается (не с первого, так со второго раза), что Вам уже всё равно. И, конечно, Вы тоже можете начать переписку в соцсетях с каким-нибудь "другом" - пусть человек испугается, что может Вас потерять. Сейчас он слишком уверен в своей важности для Вашей жизни.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы понимаете, что в Вашем поведении приводит к ссорам и к тому, что молодой человек к Вам охладевает, то  начинайте работать со своими проблемами. Ревность, истерики, требования, ожидания отталкивают мужчину. В их основе лежит заниженная самооценка. с которой можно и нужно работать.

В психологии нет слова "не могу", есть слово "не хочу". Если самой не справиться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург